AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

70% германских госбондов не годятся для выкупа ЕЦБ

07 апреля 2020

Цены на суверенный долг ЕС растут быстрыми темпами с момента, когда Британия всенародно объявила о своем желании выйти из Союза. Ставки у 70% долга внутри $1.1-триллионного индекса Bloomberg Germany Sovereign Bond Index Bloomberg не позволяют Центробанку использовать эти бонды для QE (цены выросли, ставки упали) – по материалам AMarkets.

Не годятся потому, что опустились ниже значения -0.4% депозитной ставки ЕЦБ. Т.е. ЦБ не может использовать в своей программе выкупа бондов (QE) 70% бондов внутри германского индекса. Уровень суверенного долга для всей Европы вырос за последнее время до $2 трлн.

График – $330 млрд суверенного со ставками выше -0.4%. $801.4 млрд суверенного долга со ставками ниже -0.4% (ниже уровня депозитной ставки ЕЦБ):

Смешно, но ставки по 15-летним германским бондам составляют около 0% и ниже. Однако же инвесторы продолжают их покупать в преддверии монетарного смягчения от ЕЦБ. Притом, что покупаемые бонды все уверенней приближаются к точке, после которой ЕЦБ не сможет их покупать…