AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

$80 за баррель в 2017 году – реальность?

07 апреля 2020

Cегодня баррель нефти торгуется на относительно хороших уровнях. Однако не стоит ждать, что рынок сильно вырастет в 2017 году – по материалам AMarkets.

Тем не менее восходящий тренд, вероятнее всего, будет доминировать на отрезке января. Рынок ждет 21-22 января, когда состоится заседание членов ОПЕК с первым серьезным разбором полетов на тему того, кто и насколько качественно/честно выполняет условия соглашения о сокращении нефтедобычи. Если страны ОПЕК в ближайшие полгода будут честно выполнять условия добычи, и если будут своевременно наказывать тех, кто условия не выполняет, нефть имеет шансы на небольшой рост или, по крайней мере, устойчивое положение. Если нефтяные запасы будут расти или очень медленно снижаться, то «черное золото» может начать падать на большом объеме спекулятивных длинных позиций нефтетрейдеров. Опросы Reuters, проведенные на прошлой неделе, показывают, что цены на нефть могут дойти до $60 за бочку к концу текущего года. Максимально оптимистичный прогноз по нефти – $83 за баррель от аналитика Рэймонда Джеймса. Самый пессимистичный – $44.9 у компании GMP FirstEnergy.

Реально ли для нефти чисто гипотетически выстрелить до $80? Пессимистично настроенные российские аналитики полагают, что скорее вероятен уровень $25 за бочку – слишком много игроков находится в процессе открытия новых месторождений. Этот тренд характерен для сланцевых компаний. Если объем открытых месторождений в сланцевом сегменте покроет план по добыче на отрезке 10-15 лет, то роста цен ждать не придется. С другой стороны, Трамп уверяет, что Америке не интересна дешевая нефть. На прошлой неделе теханализ показал пробитие нисходящего тренда, и если начнется рост, то стоит ожидать, что он будет пролонгированным.