AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Опять 1999-ый

07 апреля 2020

Эксперты Businessinsider считают, что американский рынок акций может повторить историю 1998-1999 гг. с апогеем в 2000 году, когда случился мощнейший обвал фондовых индексов — по материалам AMarkets.

Опасные сигналы, которые можно уже наблюдать сегодня:

1. Замедление на рынке КНР и рынках развивающегося региона.

2. Американский рынок прошел через большие распродажи в августе, в декабре 2015 года и в январе 2016 года.

3. Ставки ФРС США находятся у нулевой границы. Для монетарного смягчения пространства почти не осталось. Тем не менее, Федрезерв уже один раз немного приподнял ставку и отложил дальнейшее увеличение, запланированное на март.

4. Настроения инвесторов зимой были крайне пессимистичными на фоне зимней распродажи.

Повторится ли ситуация 1999-2000 в ближайшее время? В прошлом сценарии было много других вводных данных. Например, тогда большую часть пузыря раздули хай-тек компании, которые ничего не стоили, а инвесторы при этом верили, что многие из них — это следующий Microsoft. Компании выходили на IPO с бизнес-планом, сделанном за час на коленке. Сегодня рынок взрослее и серьезнее. Текущий пузырь, если уж говорить об инфлировании цен на активы, скорее сформирован на рынке американского госдолга. На каждый 1% роста процентной ставки по суверенному долгу федеральное правительство как бы занимает $190 млрд через платежи по процентам.