AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Что не так с любимой метрикой Баффета

07 апреля 2020

Любимая экономическая метрика главы Berkshire Hathaway Inc., Уоррена Баффета – железнодорожный трафик – по материалам AMarkets.

На данный момент 4-месячная средняя показателя ж/д-трафика составляет 7.8%. Эксперты из Bespoke Investment Group спорят, что сам по себе показатель как индикатор положительной динамики в экономике недостаточно полный без учета показателя перевозок фурами. Ровно, как и показатель перевозок фурами, сам по себе не поможет инвестору полностью увидеть картину экономики. Аналитики заметили такую закономерность – когда цены на нефть заметно проседают, грузоотправители выбирают перевозку фурами, заменив ею перевозку другими видами транспорта и, наоборот. Потому что возить фурами при более дешевом топливе становится более экономным вариантом перевозки. Когда нефть растет в цене – перевозки фурами сокращаются. Когда черное золото падает –ж/д-трафик падает, а перевозки большими машинами, напротив, становятся более популярными.

Аналитики ждут, что в ближайшее время грузооборот, обеспечиваемый фурами, будет расти. Перевозки по железной дороге будут падать в объемах. По майским данным, трафик, обеспечиваемый фурами, вырос на 5.5% в годовом исчислении. И кто-то мог бы подумать, что это сигнализирует о положительной динамике в экономике. Но нет. Это все потому что нефть дешевая, и падает трафик на железной дороге.