AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Купили CFD на акции Netflix? Присаживаемся поудобнее и считаем прибыль

07 апреля 2020

Американская компания Netflix (NFLX) была основана в 1997 году, трансформировавшись из прокатчика фильмов на DVD-дисках в мультимедийного гиганта, продающего качественный видео-контент по запросу на основе потокового мультимедиа по всему миру. При этом, до 2015 года сервис был доступен лишь в США, Европе и странах Латинской Америки. В 2015 к списку присоединились Австралия, Новая Зеландия и Япония, а в январе этого года на мировой выставке электроники CES основатель компании Рид Хастинг объявил о запуске Netflix в 130 странах мира, в том числе и в России. Помимо того, что компания предоставляет первый месяц бесплатного доступа к библиотеке фильмов, она сохраняет продажи DVD по почте на уровне 7 млн заказов в год в США. В обширнейшей библиотеке сериалов и фильмов, доступных от SD до Ultra HD качестве на всех  популярных платформах, также доступны сериалы собственного производства, снискавшие огромную популярность не только в США, но и по всему миру («Карточный домик, «Оранжевый хит сезона», «Сорвиголова», «Джессика Джонс» и другие). В компании трудятся 3500 сотрудников, количество подписчиков по всему миру составляет 81 миллиона, а рыночная капитализация Netflix достигла $42,92 млрд.

Согласно опубликованному квартальному отчету 18.04.2016 компания Netflix продолжила наращивать доход, заработав в первом квартале этого года $1,95 млрд, при прогнозе $1,97 млрд, и превысив квартальные показатели 2015-го (Q4=$1,82 млрд; Q3=$1,73 млрд; Q2=$1,64 млрд). Однако данный рост не сказался на росте чистой прибыли, которая сократилась по отношению к декабрьскому отчету на 35,9% до $27,66 млн. Показатель EPS, отражающий доход на акцию, составил $0,06, вдвое превысив прогноз, после провального 1-го квартала 2015 ($0,06, при прогнозе $0,35). В следующем июньском отчете ожидается EPS=$0,02 и доход $2,11 млрд. Не смотря на слабую статистику, стоить отдать должное компании, продолжающей показывать рост продаж на 24,40% в первом квартале, а существующие затраты и повышенные риски выросли из-за стартовавшей экспансии в 130 странах мира и разработки новых фильмов. Пик котировок в этом году был установлен 15 апреля на отметке $111,82, который стал возможен благодаря рекордному приросту новых подписчиков – 6,74 миллиона человек. Тем не менее, разочаровавшиеся инвесторы из-за снижения прогнозов о будущих результатах руководством компании спровоцировали коррекцию во второй половине апреля и начале мая до минимума 2016-го $85,73. Тем временем, последующий рост котировок на 19,87% до $102,77 к сегодняшнему дню можно считать возобновлением восходящего тренда. Серьезную фундаментальную поддержку котировки получили после обнародования информации об эксклюзивном сотрудничестве Netflix (который уже имеет договоренности с Marvel и LucasFilm) и Disney, благодаря которому с сентября права на стриминговое вещание фильмов данных компаний будут принадлежать только Netflix (обошли конкурентов из HBO, Hulu и Amazon Prime). Мы же предлагаем рассмотреть возможность покупки акций Netflix (NFLX) по возвращению выше уровня $105 с целью $125 на ближайшие 3 месяца. Тем временем, Stop Loss разместим на уровне $95.

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.

Автор аналитики: Александр Максимов

Финансовый аналитик компании AMarkets. Долгое время развивал FX-сервисы в компании AMarkets, являясь практикующим трейдером. Занимается как тестированием автоматизированных торговых систем, так и оптимизацией ручной торговли, следуя строгим правилам мани-менеджмента. Основной акцент в анализе торговых стратегий делает на взаимосвязь между краткосрочной торговлей и фундаментальными факторами. Большое значение придает психоэмоциональному состоянию трейдера во время торгов.