AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

“Черная” неделя для рынка нефти!

30 октября 2020

Последняя неделя октября стала «черной» для покупателей углеводородов. Всего лишь за несколько торговых сессий стоимость нефти марки WTI просела на 10%, с $39,47 до $35.

Обвал цен на нефть стал реакцией трейдеров на рост числа заболевших коронавирусом в мире, что омрачило перспективы мирового экономического восстановления. Увеличение числа новых случаев заражения привело к ужесточению карантинных мер в Европе, что негативно отразится на сферах торговли и туризма и приведет к падению спроса на топливо. Инвесторы опасаются, что и другие страны, включая США, могут в скором времени прибегнуть к аналогичным мерам. Локдауны в ряде ведущих европейских стран могут вызвать у инвесторов ощущение повторения мартовского сценария, когда цены на нефть стали отрицательными, а вспышка инфекции совпала с ценовой войной Саудовской Аравии и России. Поскольку нефтяные котировки зависят от динамики спроса и предложения, многие аналитики ждут продолжения волатильности вопреки надеждам на меры экономического стимулирования со стороны правительств и вакцину от коронавируса.

Учитывая наблюдающееся в последние дни падение цен на нефть, прогнозы относительно их восстановления в 2021 году могут не оправдаться. На протяжении большей части текущего года котировки были слишком низкими, что не позволяло многим производителям покрывать свои издержки. В этом квартале нефтегазовый сектор захлестнула волна увольнений, банкротств и сделок по слиянию и поглощению. Согласно данным юридической фирмы Haynes and Boone LLP., с начала года по сентябрь 40 североамериканских нефтедобывающих компаний подали заявления о банкротстве.

Раннее дополнительное давление на котировки оказали рост добычи нефти в Ливии после восьмимесячной блокады добывающих мощностей, а также данные от Управления энергетической информации Минэнерго США, продемонстрировавшие максимальное увеличение запасов нефти с июня. Учитывая сказанное, распродажи нефти вполне могут продолжиться.

WTI SellLimit 36,50 TP 34,50 SL 37,10

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.
Автор статьи – Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets