AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Китай. Внезапно упали продажи домов, взлетели продажи авто

07 апреля 2020

Пузырь на китайском рынке уже начинает демонстрировать микротрещины. Так, цены в среднем по стране выросли на 9.2% в годовом исчислении. В отдельных точках страны в это же время наблюдался традиционно гигантский рост – по материалам AMarkets.

В этом же периоде (август) цены на дома в Шэньчжэне выросли почти на 37%, в Пекине – на 23%, в Шанхае – на 30%! В этих городах так называемого первого эшелона подобная динамика наблюдалась на протяжении всего года. Однако на прошлой неделе цены на дома в Шэньчжэне и Пекине упали на 20%. Это с учетом того, что на прошлой неделе имел место масштабный национальный праздник. Также на прошлой неделе были запущены некоторые меры со стороны властей по охлаждению цен на недвижимость. Продажи резиденций в Пекине и близлежащих провинциях упали в среднем на 75% на прошлой неделе!

В этом же периоде продажи в Шанхае и близлежащих городах упали на 35-60%.

Итак, продажи недвижимости упали, а вот продажи автомобилей выросли. Что связано с истечением срока текущего налога на покупку. Три месяца подряд по сентябрь запасы автомобилей падали и упали до 2-летнего минимума – данные China Automobile Dealer Association. Дилеры японских брендов авто заявили об увеличении прибыли от продаж на китайском рынке на 27% в августе. Главным образом за счет спроса со стороны китайских покупателей. Продажи Mazda на китайском рынке выросли на 49% в сентябре. Продажи General Motors увеличились на 16%. При этом продажи седанов Cadillaс подскочили на 63%. Продажи Great Wall Motor Co. выросли на 49%.