AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Чем опасен кредитный пузырь

07 апреля 2020

Сегмент бондов с высокой доходностью под угрозой — утверждают эксперты из Businessinsider. «Пузырь» на кредитном рынке больше не раздувается — не инфлирует, но, напротив, дефлирует — по материалам AMarkets.

Инвесторы потихоньку выводят капитал из «мусорного долга» – ликвидность в сегменте тает. Рисковые инструменты низкой надежности в текущей стадии экономического цикла не пользуются спросом. Инвесторам требуется доходность по таким облигациям на уровне 20-25%, чтобы имело смысл связываться с бондами уровня надежности ССС. При этом желательно, чтобы это были не сырьевые и не энергетические активы. Особенность сегмента высокорисковых бондов в том, что Федрезерв никак не может на него повлиять в отличие, например, от рынка акций. Последний может в любой момент получить свежую подпитку в виде QE. C сегментом бондов сложнее. Здесь такие манипуляции не пройдут. Фед поднял ставку фондирования, однако, ставки трежерис упали…

С бондами все явно сложнее. Яркий пример такой «сложности» – попытки Lehman Bros «слить» свои «мусорные бонды» в 2008-м. Отсутствие ликвидности в сегменте корпоративного долга — плохо для экономики. Компании за последние 6 лет много занимали, чтобы выкупать собственные акции. «Байбэки», в свою очередь, помогали поднимать цены на акции. В текущих условиях корпоративный долг низколиквидный. Это значит, что компаниям тяжело рефинансировать свой долг, тяжело перевыпускать бумаги, чтобы расплатиться по корпоративному долгу. Круг замкнулся.