AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Дефляция. Как заработать

07 апреля 2020

Дефляция – это, когда цены на товары и услуги падают. Низкие цены означают, что потребитель может купить больше. И казалось бы, дефляция – добро для экономики. Но не все так просто – по материалам AMarkets.

Стоит задуматься над тем, как ожидание снижения цен влияет на потребительское поведение. Потребители придерживают кэш, не тратят сбережения – они ждут, что завтра-послезавтра цены упадут и незачем спешить с покупкой. Если потребитель не тратит – экономика недополучает денег в моменте. Это опасный дефляционный замкнутый круг, который всегда приводит к замедлению темпов роста ВВП. Стоит помнить о том, что дефляция всегда сопровождала ключевые экономические депрессии в мировой истории. Дефляция, перетекшая в депрессию, всегда идет бок о бок с перепроизводством товаров, ростом долга.
Дефляция выгодна тем, кто дает деньги в долг. И не благоволит тем, кто берет долговые деньги. Вывод простой – хорошо бы поменьше брать кредитов и поменьше связываться с разнообразными мутными кредитными схемами и инструментами. А вот в долг давать, напротив, выгодно. И в дефляционной среде выгодно покупать долгосрочные казначейские облигации – предлагают аналитики Newsmax. В настоящее время процентная ставка в США очень низкая, если сравнивать с историческими значениями. Если предположить, что ФРС побоится поднимать ставку, и она останется низкой, то выплаченный в будущем долг со стороны Федрезерва, можно считать выгодной инвестицией.