AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Экономисты боятся, что Трампу нет дела до экономистов

07 апреля 2020

Экономисты выразили беспокойство, что Трамп не будет прислушиваться к их мнению. Пока что Трамп выделил только одного эксперта, которому доверяет – Питера Наварро, профессора из калифорнийского университета. Профессор возглавит команду Национального торгового консула в Белом доме – по материалам AMarkets.

При этом Наварро не считают «крутым» экономистом в узких академических кругах. В отличие от Трампа, Обама принял в свой штат в 2008 году самых известных специалистов – Тимоти Гайтнера, Кристину Ромер и Ларри Саммерса, предоставив им «крутые должности» – секретарь Казначейства, глава Консула экономических советников (CEA) и глава Национального экономического консула (NEC), соответственно. Именитые экономисты (назовем их «обиженными») ревностно следят за тем, что и как говорит Трамп – в частности, за цитированием статистических данных. Так, замечено, что Трамп неправильно обозначил, что 96 млн американцев в настоящее время выпадают из активной рабочей силы – т.е. хотят работу, но не могут ее получить и отчаялись. Это говорит о том, что с аналитической поддержкой у Администрации Трампа пока не очень. Forbes советует Трампу нанять побольше самых светлых голов в «круг придворных мудрецов». Например, Ларри Кудлоу и Стивена Мура. А еще – лучшего специалиста по «кухне» Федрезерва США – Дэвида Мальпасса. К слову сказать, по мнению экономистов Forbes, Трамп и его Администрация, вероятнее всего, в скором будущем запустят массированную кампанию по урезанию налогов для корпоративного сектора под лозунгом «экономике нужен какой-то большой толчок, чтобы это все почувствовали».

Но главный вопрос в том – чего хочет сам Трамп и что он думает о том, каков идеальный экономический советник? Есть мнение, что Трамп в общем и целом разочарован массовыми «мудрецами» из так называемой школы Кейнсианцев. Ему ближе Австрийская школа, которая ближе к истинному капитализму и рынку и дальше от государственного вмешательства в рынок, исповедуемого Кейнсианцами. В сухом остатке, Трамп будет стремиться «делать экономику по-другому» – отлично от предыдущего президента. И ему нужны по этой причине «другие» умы.