AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Ежедневный обзор рынка от 15 июня 2016 года

07 апреля 2020

USDRUB

По последним подсчетам, падение ВВП в текущем году ожидается менее 1%, тогда как в начале года, большинством аналитических групп полагалось, что спад достигнет более 1.5%. Положительная динамика в первую очередь связана с консолидацией нефтяных котировок возле уровня 50.00$ за баррель, также всплески активности иностранного капитала на российских фондовых площадках со стороны инвестиционных фондов. Предполагается, что в 2017 году мы увидим рост ВВП страны на уровне 1.5% – 1.7% при условии сохранения текущей динамики. Однако есть определенные риски падения нефтяных котировок. Данный фактор остается самым уязвимым для российской экономики и если цены упадут ниже 40.00$ за марку Urals, то нас уже ждет совсем другой прогноз. В этом случае, значение профицита бюджета будет колебаться в районе нуля. Поэтому говорить о достижении дна кризиса пока что рано.

В торговую сессию вторника валютная пара доллар рубль, как и предполагалось открылась с гепом в сторону доллара на отметке 65.68 рублей, закрытие прошло немногим выше, на уровне 65.86 рублей. Причин на данный момент для укрепления российской валюты не имеется, котировки по нефти придерживаются нисходящего движения. Поэтому основным прогнозом на завтра остается ослабление рубля за отметку 66.00.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: ослабление рубля к уровню 66.80 за доллар

Наименее вероятный сценарий: укрепление рубля к уровню 65.00 за доллар

UKOIL

Главной новостью на сырьевых площадках, стала публикация нефтяного института США по запасам. Так, предыдущее значение составляло падение запасов на 3.56 млн баррелей, тогда как фактическое значение указало на рост в размере 1.518 млн баррелей. Данная статистика оказалась слегка неожиданной, т.к. ожидания были скорее пессимистичные. Вследствие чего, активсдвинулся вниз и преодолел 50 пунктов за 10 минут, тем самым пробив важный психологический уровень поддержки.

Нефтяные котировки во вторник торговались относительно умеренно, дневная волатильность составила порядка 40 пунктов, что совсем не много для данного актива. Однако, под конец торговой сессии, наметилась медвежья атака, где котировки резко снизились ниже 49.50$ за баррель. Открыли фьючерсные контракты по 49.79$ за баррель, закрытие прошло по 49.25$. Уровень поддержки 49.50$ был успешно пробит нисходящим движением, поэтому на завтра ожидаем продолжение нисходящей динамики.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: падение котировок к 48.00$

Наименее вероятный сценарий: рост котировок к 50.50$

EURUSD

Сегодня, мы наконец получили долгожданную волатильность по паре EURUSD, после сдержанных торгов понедельника. Ввиду выхода макроэкономических данных, доллар укрепился почти на фигуру относительно евро. По Еврозоне, промышленное производство за апрель выросло на 1.1%. В годовом выражении, рост составил 2%. По США, индекс экспортных цен упал на 4.5%, по сравнению с маем прошлого года. Индекс цен на импорт сократился на 5%. Розничные продажи за май выросли на 0.5%, а нефтяные запасы выросли на 1.518 млн баррелей.

Евро доллар во вторник открыли по 1.1289, закрытие пары пришлось по 1.1209. Тем самым доллар укрепился на 80 пунктов. Связано это в первую очередь с хорошим макроэкономическим фоном по США. На завтра мы ожидаем высокую волатильность пары в момент вынесения решения по ставке рефинансирования ФРС США. Основным сценарием остается укрепление американской валюты на фоне постепенного ужесточения монетарной политики.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: падение пары к уровню 1.1100

Наименее вероятный сценарий: рост пары к уровню 1.1300

Календарь событий (Время EET):

Время

Страна

Событие

Период

Пред.

Факт.

Прогноз

2:00

Россия

Квартальный ВВП (г/г)

 

-4,10%

 

 

2:30

Австралия

Индекс потребительской уверенности Westpac

 

 

 

 

n/a

Япония

Пресс-конференция Банка Японии

 

 

 

 

11:00

Еврозона

Торговый баланс

Апрель

€22,3B

 

 

11:00

Еврозона

Торговый баланс без учета сезонных колебаний

Апрель

€28,6B

 

 

15:15

США

Промышленное производство (м/м)

Май

0,70%

 

 

15:15

США

Использование производственных мощностей

Май

75,40%

 

 

16:30

США

Изменение запасов нефти и нефтепродуктов от EIA (июн 10)

 

-3,226M

 

 

20:00

США

Сводка экономических прогнозов от Комитета по открытому рынку ФРС США

 

 

 

 

20:00

США

Решение ФРС США по процентной ставке

 

0,50%

 

 

20:30

США

Комментарий ФРС по кредитно-денежной политике

 

 

 

 

 

Илья Привалов

Аналитик ФК AMarkets