AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Ежедневный обзор рынка от 17 октября 2016 года

07 апреля 2020

EURUSD

Европейская валюта подешевела относительно доллара США на 84 пункта (1,1054 – 1,0970), волатильность валютной пары составила 87 пунктов (1,0970 – 1,1057).

Поддержку американской валюте оказало улучшение значения розничных продаж, которое составило 0,6%, что на 0,8% больше показателя за прошлый период. Отрицательную динамику показал индекс потребительского доверия Reuters/Michigan, который отражает доверие потребителей к экономике. Его значение составило 87,9% при прогнозе 91,9%. В 20:30 по мск. состоялось выступление главы ФРС Джанет Йеллен, в котором не поднимались вопросы повышения процентной ставки и денежно-кредитной политики в целом, но в то же время, проявлялось беспокойство по поводу снижения потенциала экономики США. Глава американского Центробанка отметила положительное изменение продаж, которое может привести к росту производственных мощностей в экономике, и что рынок труда с высоким спросом на рабочую силу побудит трудящихся к переходу на новые места работы. Укреплению позиций доллара способствовало и увеличение преимущества кандидата в президенты США от Демократической партии Хилари Клинтон над Дональдом Трампом, по данным опросов общественного мнения. Участники рынка считают, что победа Клинтон на выборах с большей вероятностью будет означать сохранение текущего политического и экономического направления США. Несмотря на положительное изменение значения торгового баланса по Еврозоне (€23,3В против прогноза €20,5В), евро не удалось противостоять американской валюте.

В понедельник ожидаются данные по индексу потребительских цен в Еврозоне, который является ключевым индикатором оценки инфляции и изменения покупательских предпочтений. Давление на пару EURUSD могут оказать положительные изменения значений промышленного производства и использования производственных мощностей.

Линия Стохастик за границей перепроданности, что является сигналом для открытия длинной позиции, индикатор MACD расположился ниже нулевой отметки и пересекает растущие вниз бары, что также говорит покупке актива. Индикатор Боллинджера, в настоящий момент, показывает умеренную волатильность.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост пары EURUSD к уровню 1,1026

Наименее вероятный сценарий: снижение валютной пары до отметки 1,0921

USDRUB

Рубль подешевел на 2 копейки (62,88 – 62,90), однако, в целом, показал положительную динамику в узких диапазонах на торгах в пятницу (волатильность актива составила 29 копеек (62,72 – 63,01)).

Основное влияние на российскую валюту оказали колебания нефти и локальные продажи экспортной выручки при низкой активности участников рынка. Ожидания инвесторов противоречивые. Одни считают, что в ближайшее время потенциала для значительного ослабления RUB не ожидается, в связи с поддержкой нефтяных компаний и экспортеров, которые начинают активно продавать доллары выше уровня 63,00. Другие прогнозируют ослабление рубля из-за отсутствия новостей от ОПЕК, и возможными укреплениями позиций американской валюты в связи с ожиданиями повышения процентной ставки ФРС. Дополнительную поддержку рублю в понедельник будет оказывать начало налогового периода.

Линия Индикатора Стохастик находится в нейтральном положении,  индикатор MACD находится выше нулевой отметки при растущих барах в бычью сторону.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост  USDRUB до отметки 63,65

Наименее вероятный сценарий: снижение USDRUB к уровню 62,18

UKOIL

Нефть подешевела на $0,05 за баррель ($52,01 – $51,96)  по итогам пятничных торгов, волатильность актива составила $1.04 за баррель ($51,50 – $52,54).

Рынок ждет ноябрьского заседания ОПЕК, на котором, возможно, будет окончательно утверждено соглашение о сокращении добычи нефти. Однако до сих пор остается много неизвестных моментов. Так, вопрос о сокращении объемов для каждой отдельной страны до сих пор не решён. Вместе с этим маловероятно, что участники ОПЕК согласятся сокращать объемы на величину, которой будет достаточно для приведения рынка в равновесие. В США добыча нефти в Северной Дакоте упала ниже 1 млн. баррелей в сутки, однако другие штаты увеличивают число буровых установок. В Казахстане была отгружена первая партия нефти на экспорт из Кашагана, который является крупнейшим месторождением черного золота в мире из открытых за последнее десятилетие. При этом страна не намерена сокращать объемы добычи. Все это будет мешать ОПЕК стабилизировать нефтяные цены в среднесрочной перспективе и усилит давление на цены в понедельник.

Стохастик близок к перепроданности, линия индикатора MACD находится ниже нулевой отметки при растущих вниз барах и стремится пересечь ее снизу вверх, что может послужить сигналом на покупку актива.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: снижение стоимости нефти Brent до отметки $51,30 

Наименее вероятный сценарий: рост цены актива до уровня $52,20

 

Календарь событий (Время EET):

Время

Страна

Событие

Период

Пред.

Факт.

Прогноз

6:30

Япония

Промышленное производство (м/м)

Август

1,5%

1,3%

 

6:30

Япония

Промышленное производство (г/г)

Август

4,6%

4,5%

 

11:00

Еврозона

Базовый индекс потребительских цен (м/м)

Сентябрь

0,3%

 

 

11:00

Еврозона

Индекс потребительских цен (г/г)

Сентябрь

0,4%

 

 

11:00

Еврозона

Индекс потребительских цен (м/м)

Сентябрь

0,1%

 

 

11:00

Еврозона

Базовый индекс потребительских цен (г/г)

Сентябрь

0,8%

 

 

15:15

США

Промышленное производство (м/м)

Сентябрь

-0,4%

 

 

15:15

США

Использование производственных мощностей

Сентябрь

75,5%

 

 

18:15

США

Выступление вице-председателя ФРС Стенли Фишера

 

 

 

 

19:35

Германия

Выступление главы Бундесбанка Вайдманна

 

 

 

 

19:35

Еврозона

Выступление главы ЕЦБ Драги

 

 

 

 

23:10

Австралия

Выступление заместителя главы Резервного Банка Австралии Лоуи

 

 

 

 

 

Ирина Панина

Аналитик ФК AMarkets