AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Никто не хочет сдаваться

07 апреля 2020

Саудовская Аравия, Россия, Катар, Венесуэла согласились «заморозить» выработку нефти до январских уровней. Однако экономисты считают, что это решение мало что изменит — по материалам AMarkets.

Эксперты из Capital Economics приводят следующие аргументы в поддержку своего мнения:

1. Добыча нефти в указанных регионах и без достигнутого соглашения не должна была сильно вырасти.

2. В соглашении ни слова нет об Ираке и Иране.

Экономисты Barclays утверждают, что соглашение между странами о сжатии добычи — фикция. Страны и так собирались немного сократить добычу. Для примера — в январе ежедневная выработка нефти Катаром составила 655 баррелей. В 2011 году средний ежедневный уровень добычи колебался около отметки 800 баррелей. Среднее значение для прошлого года — 668. Т.е. Катар последовательно сжимал объемы.

Венесуэла вынужденно сокращает объемы в 2016-м. Стране необходимо импортировать сырье, чтобы смешивать его с добываемой нефтью, которую страна отправляет на экспорт. При текущих курсах и бюджете, экономике придется сжать импорт требуемых компонентов. Соответственно, экспорт тоже естественным образом снизится. А вот Иран и Ирак, которые в соглашении не участвуют, напротив, могут увеличить добычу. Ожидается, что к 20 марту иранский экспорт составит 1.5 млн баррелей в день. Ирак тоже, кажется, не планирует сокращать добычу. Январский выпуск сырья составил 4.38 млн баррелей в день — это почти исторический рекорд для Ирака. В сухом остатке — ничего не изменится. Чтобы что-то изменилось к соглашению должны примкнуть более значимые игроки. В частности, Саудовская Аравия.