AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Ежедневный обзор рынка от 10 февраля 2017 года

07 апреля 2020

EURUSD

Стоило Евро немного развернуться вниз, как снова пошли разговоры о скором и неизбежном паритете пары EURUSD. Иные наоборот ждут проигрыша ультраправых во Франции и повышения ставки ФРС в марте. Отсутствие значимых макроэкономических данных на этой неделе несколько снизили волатильность пары, но это не означает продолжения умеренных торгов и отсутствия возможности переломить тренд быкам. Уже в понедельник выйдет Индекс потребительских цен Германии и Великобритании, а вишенкой на гигантском блоке статистики станут данные по ВВП Еврозоны. Доллару нечего будет ответить до вторника, пока не появится индекс потребительских цен в США. Борьба ожидается нешуточная, так что рекомендуется уменьшить объёмы во избежание рисков. Для тех кто хочет удостовериться в скором паритете или поставить против прогнозов крупнейших аналитических агенств, в четверг появятся сведения о заседании ЕЦБ по монетарной политике.

Крах Евросоюза точно не состоится в текущем году, а политические игры в большинстве своём не трогают позиции крупнейших игроков на валютной бирже. Ключ к среднесрочному движению следует искать в преодолении мощных уровней поддержки и сопротивления, которые могут вызвать неожиданные последствия, как это было с GBPUSD из-за массового закрытия ордеров роботами. Полезными могут оказаться сведения о состоянии крупнейших компаний и банков, так Дойче Банк был уже на грани катастрофы, от которой его спасли в последний момент, удержав ситуацию в прежнем русле. Протекционистские меры президента Трампа выглядят страшно для эпохи глобализации, но позволят ли гигантские транснациональные олигополии отнять у них рынки сбыта? Умение крупных компаний лоббировать свои интересы в американском парламенте нельзя недооценивать. Завтра евро, скорее всего, удержится вблизи 1,0660, так как основная масса заняла выжидательные позиции.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост актива к отметке 1,0700

Наименее вероятный сценарий: снижение пары EURUSD до уровня 1, 0600

USDRUB

Рубль опять показывает неожиданный рост. Сколько бы ни говорили аналитики о том, что нефть порой не оказывает сильного влияния на пару, на деле видно обратное. Второй день нефть немного подрастает и второй же день рубль плывёт против интервенций как лосось на нерест. Когда нефть откатывается, рубль наоборот замедляет волатильность и стыдливо показывает белую дневную свечку в два раза короче чёрной. В такой ситуации обвиняются нерезиденты, которые продают доллар при невысоком объёме торгов, а также потепление отношений США и России, которое должно привлечь на рынок новых игроков. Дорогой рубль невыгоден при текущей экономической ситуации и держат его уже из последних сил.

Внутринедельная динамика нефтяного актива сейчас скорее играет вспомогательную роль, определяя внутридневный, а не общий тренд, который остаётся нисходящим с 1 февраля, а по большому счёту с ноября. Скоро подоспеет налоговый период, традиционно толкающий российскую валюту и на этом фоне даже ведущие аналитические агентства отодвинули сопротивление к 59,00 со старых 60,00. Несмотря на всё это, пара USDRUB непопулярна даже у российских трейдеров, а на мировой арене занимает уж совсем незначительную часть. Это делает её курс несколько более предсказуемым внутри дня, так как все факторы известны. На торгах пятницы следует обращать на движение нефтяного актива и ожидать перепроданности доллара.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост USDRUB к уровню 59,00

Наименее вероятный сценарий: снижение актива до отметки 58,30

UKOIL

С популярностью нефти ситуация противоположная. Несмотря на горизонтальное движение последних часов, страсти вокруг чёрного золота напоминают драматический телесериал. В густых джунглях Нигерии группа вооружённых радикалов закладывает очередную бомбу под трубопровод, в надежде, что эта жестокая акция поспособствует отделению богатых энергоносителями регионов. В другой части мира главы энергетического сектора крупнейших и постоянно конкурирующих между собой стран-нефтепроизводителей с четвёртой попытки смогли вступить в открытый ценовой сговор с целью повышения стоимости на сырьё. США видит в этом шанс восстановления рентабельности сланцевой добычи и потирает руки в предвкушении. Если Иран снова запустит ракету, его задавят санкциями, сократив количество игроков на переполненном нефтяном рынке и несчастная Персия потеряет всё к чему она шла весь 2016 год. На графике это выглядит как повышение цен на конечный товар.

Но все также знают, что где то идут танкеры, груженные нелегальной нефтью, и как только кому-то станет известно об их количестве, цена пойдёт вниз. Китай, активно строивший города-призраки, замедляет темпы, и теперь бензин для армии строительной техники нужен в гораздо меньшем количестве, чем два года назад. Что до США, то их закрома только на этой неделе пополнились на рекордное количество тонн, определив падение во вторник и среду. Обзор Caterpillar показал падение продаж строительной техники по всему миру, прогноз на снижение в этом году был сделан аналитиками самой компании. Всё это ставит вопрос о возможности равновесия спроса и предложения, которое является счастливым финалом всего этого действия, но пока что оно существует лишь в ярких снах участников сырьевого рынка.

Завтра следует обратить внимание на отчёт Baker Hudges о количестве нефтяных вышек в США.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост актива к уровню $56,20

Наименее вероятный сценарий: снижение нефти Brent до отметки $55,00 за баррель

Календарь событий (Время EET):

Время

Страна

Событие

Период

Пред.

Факт.

Прогноз

n/a

Китай

Экспорт (г/г)

Январь

-6,1%

7.90%

3,3%

n/a

Китай

Торговый баланс

Январь

$40,818B

$51.4B

$47,900B

2:30

Австралия

Инвестиционные заимствования для строительства домов

Декабрь

4,9%

-1,0%

 

2:30

Австралия

Ипотечные кредиты

Декабрь

1,3%

0,4%

1,0%

2:30

Австралия

Комментарий Резервного Банка Австралии по кредитно-денежной политике

 

 

 

 

n/a

Китай

Торговый баланс (в юанях)

Январь

335B

354,5B

 

n/a

Китай

Импорт (г/г)

Январь

3,1%

16.70%

10,0%

6:30

Япония

Индекс активности в сфере услуг (м/м)

Декабрь

0,3%

-0.40%

 

8:00

Еврозона

Внеочередной экономический саммит ЕС

 

 

 

 

11:30

Великобритания

Производство в секторе обрабатывающей промышленности (г/г)

Декабрь

1,2%

 

 

11:30

Великобритания

Промышленное производство (г/г)

Декабрь

2%

 

 

11:30

Великобритания

Производство в секторе обрабатывающей промышленности (м/м)

Декабрь

1,3%

 

 

11:30

Великобритания

Промышленное производство (м/м)

Декабрь

2,1%

 

 

15:30

Канада

Доля рабочей силы в общей численности населения

Январь

65,8%

 

 

15:30

Канада

Изменение числа заняты

Январь

53,7K

 

 

15:30

Канада

Уровень безработицы

Январь

6,9%

 

 

17:00

Великобритания

Оценка темпов роста ВВП NIESR (кв)

Январь

0,5%

 

 

20:00

США

Отчет Baker Hughes по активным нефтяным платформам в США

 

583

 

 

21:00

США

Ежемесячный отчёт о состоянии бюджета

Январь

$-28B

 

 

 

Максим Ленчик

Аналитик ФК AMarkets