AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Почему зарубежные хедж-фонды обнулили ставки против рубля?

07 апреля 2020

Крупные американские банки и фонды ликвидировали все ставки против рубля. Т.е. теперь их ноль против 14 тыс. контрактов месяц назад (или 34.7 млрд рублей). Такое случилось впервые с 2011 года, и информация об этом появилась на сайта CFTC – по материалам AMarkets.

Последний игрок свернул 140 шортов на падение рубля (фьючерсы на курс рубля) после избрания нового президента. Последний раз такую картину можно было видеть в 2011 году. Почему так случилось с короткими позициями по рублю? В пространстве негативных ставок и после победы Трампа рубль считается одной из самых привлекательных инструментов кэрри-трейд (заработок на разнице в процентных ставках). Многие покупают рубль, особенно против евро на срок 9-12 месяцев. И таким же образом зарубежные инвесторы приобретают другие российские активы. Рубль достаточно волатилен – данный факт нельзя отрицать. Однако «россиянин» все равно вырос с начала года на 13.3%. Это лучший результат после бразильского реала в корзине валют развивающихся экономик. Многие верят в то, что до конца года рубль успеет еще укрепиться. Аналитики Morgan Stanely пишут – несмотря на ожидаемое декабрьское увеличение ставки, привлекательность сделок кэрри-трейд с рублем в 2017 году не исчезнет. Банк рекомендует держать длинную позицию по рублю.

Однако эксперты не исключают и возможности достижения новых минимумов рубль/доллар на отрезке следующего года. Возобновление роста барреля, случившееся после достижения странами ОПЕК договоренности о снижении добычи, вероятнее всего, не окажет продолжительного влияния на рубль на фоне продолжающегося оттока капитала из долговых инструментов развивающегося региона.