AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Геополитика и ее влияние на пару USD/TRY

30 октября 2020

Текущая неделя стала крайне неудачной для покупателей турецкой лиры, показавшей рекордные темпы ослабления. Всего за неделю пара USD/TRY выросла на 5%, восстановившись с уровня 7,95 до 8,35. Причиной полноценной девальвации лиры выступило усиление геополитической напряженности в отношениях между Турцией, США и Францией. Соединённые Штаты могут в ближайшее время расширить список экономических санкций, поскольку Турция не собирается отказываться от использования российских систем ПВО С-400.

Ещё больше инвесторов беспокоит обострение франко-турецких отношений, которое может вылиться в настоящую торговую войну. На этой неделе турецкий президент Эрдоган призвал к бойкоту французских товаров, а в ответ Париж отозвал из Турции посла. Стоит отметить, что конфронтация президентов Франции и Турции обрела международные масштабы. Эрдогану удалось представить свое геополитическое противостояние с Парижем как идеологическое и даже религиозное, обрушив на Макрона критику мусульман всего мира. Напомним, что интересы Анкары и Парижа пересекаются сразу в нескольких направлениях: в Восточном Средиземноморье, Ливии, Сирии и отчасти даже в Карабахском конфликте.

На фоне обвала турецкой лиры Центральный банк Турции повысил прогнозы инфляции на конец текущего года. Индекс потребительских цен должен вырасти на 12,1% вместо 8,9% прогнозируемых ранее. Еще в конце сентября Нацбанк Турции попытался остановить падение лиры, подняв базовую ставку до 10,25%, однако, это решение почти никак не повлияло на курс национальной валюты. На прошлой неделе инвесторы рассчитывали, что повышение ставки продолжится, но ЦБ 22 октября оставил ее без изменений, объявив, что после принятия мер по сдерживанию инфляционных рисков денежно-кредитная политика уже и так достаточно ужесточилась. В результате лира продолжает падение и рынок сомневается в том, что ЦБ сможет справиться с резким ростом инфляции и сокращением валютных резервов.

Учитывая сказанное, эскалация геополитического конфликта, а также неспособность регулятора Турции как-то повлиять на сохраняющийся риск еще большего ослабления турецкой валюты, вероятно, продолжат давить на турецкую лиру, что может спровоцировать рост пары USD/TRY выше 8,50.

USD/TRY BuyLimit 8,30 TP 8,50 SL 8,25

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.
Автор статьи – Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets