AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Обаяние желтого металла

07 апреля 2020

Июньский старт оказался позитивным для золота. Цены уверенно росли после вялой майской динамики — по материалам AMarkets. Экономисты все уверенней говорят, что, мол, 2016 год – «золотой» год для металла. Год возрождения, возобновления бычьего тренда. Акции золотодобывающих компаний успели здорово вырасти в 2016-м. Так, бумаги ProfitConfidential (Barrick Gold) подтянулись на 160%, Goldcorp — на 40%, Newmont Minin — на 75%. Это ТОП-3. Остальные золотодобытчики сыграли тоже весьма недурно.

Май был для золота явно не очень. Но, несмотря на это, два крупнейших фонда ETF, привязанных к золоту, росли 4 недели подряд по уровню потока нового клиентского капитала. Игроки понимают — доллар переоценен. А если не доллар, то золото.

Если говорить о цене, то для золота фактически нет верхнего порога — так рассуждает гарвардский экономист Кеннет Рогофф. Главный триггер роста для золота, по словам эксперта — тяга развивающихся стран перевести свои центробанковские резервы в золото, по максимуму сливая при этом доллары и особенно казначейские бонды США. Так, например, Россия утроила свои золотые запасы с 2005 по 2015 год. Китай не отстает. При этом не только власти Китая, но и частный сектор покупает металл (слитки, монеты, украшения) — потребление выросло до 985.9 метрических тонн в прошлом году.