AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Ажиотаж вокруг «золотых» ETF

07 апреля 2020

Экономическая неуверенность, слабый доллар, нарастающая уверенность на тему того, что Федрезерв не поднимет ставку в марте, толкают инвесторов искать инвестиционного убежища в консервативных активах вроде фондов золота — по материалам AMarkets.

Ажиотаж вокруг ETF, специализирующихся на желтом металле, сейчас находится на 5-летнем максимуме. Цены на золото выросли до 7.5-месячного максимума. Эксперты считают, что такая динамика — однозначно бычий индикатор. Значит, что крупные игроки, не только мелкие розничные инвесторы, начали интересоваться металлом. По данным на пятницу, вложения в восьми крупнейших «золотых» ETF выросли до 43.3 млн унций. Это максимум с июля 2015 года. С начала года динамика притока нового капитала в золото в крайней степени интенсивная. С января темпы прироста вложений составили 8%. В последние 5 недель отмечается наиболее активный рост — фактически максимум с марта 2011 года.

На прошлой неделе вложения в SPDR Gold Trust, крупнейший мировой фонд золота, выросли более чем на 4% – максимальный недельный рост с марта 2009 года. До этого момента наблюдался отток капитала, который длился 3 года. Стоит упомянуть эпизод в 3-м квартале 2015 года, когда Soros Fund Management продал свою долю в «золотом» фонде Market Vectors Gold Miners ETF.