AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Тяжелая посадка Китая. Реальность или просто метафора?

07 апреля 2020

Экономист Майкл Петти в своем блоге рассуждает на тему, какие перспективы имеет Китай. Конечно, Поднебесная не будет расти темпами 7-10%, но и 1% роста, характерный для большинства развитых стран, скорее всего, Поднебесной не грозит – по материалам AMarkets.

5% – цифра, которая, с первого взгляда, кажется реалистичной на отрезке ближайших 10-20 лет. Однако если принять во внимание темпы роста китайского долга, то прогнозная картинка уже не выглядит такой позитивной.

Китаю придется тратить слишком много денег на обслуживание долга. 3-5% роста ВВП в год на ближайшую пару десятков лет – увы, допустимый предел для Пекина. Что означает для остального мира сползание Китая в зону роста 3-4% в год и ниже с восхитительных 7-8%, которые имели место в докризисные времена? В общем-то, ничего хорошего, если учесть, что Китай был главным драйвером мирового роста.

Для иллюстрации этой идеи автор приводит данные, отображающие долю потребления Китаем мирового сырья. При этом Китай – это почти 20% мирового населения и более 17% мирового ВВП.

График – Китай и другие ключевые экономики. Доля экспортного рынка в динамике.