AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Играем на повышение акций HP!

07 апреля 2020

По итогам 2016 года акции HPQ.US подорожали на 27,97% до $14,82 за штуку, однако полноценной восходящей динамики в направлении уровней ($24 за акцию и выше) до разделения компании в ноябре 2015 года на HP Inc и HP Enterprise так и не удалось. Уровень $16,24, который был достигнут в начале декабря 2016-го, стал максимальным за прошедший год, несмотря на попытки закрепиться выше $16,00 в ноябре. Финансовые результаты компании не выглядели достаточно убедительными для покупки акций HP Inc, что в итоге отразилось на консолидации цены в районе $15,00 в начале этого года.

Тем не менее, 22 ноября был опубликован отчет за четвертый финансовый квартал 2016-го, согласно которому компании удалось незначительно улучшить результаты за аналогичный период 2015-го года, за исключением показателя чистой прибыли. В 4кв16, который завершился 31 октября, выручка составила $12,51 млрд, +2% по сравнению с 4кв15 ($12,26 млрд), при этом превысив прогнозные $11,84 млрд. EPS не дотятнул $0,01 до прогнозной отметки $0,37 и составил $0,36. При этом чистая прибыль сократилась как в сравнении с 3кв16 ($783 млн), так и в сравнении с 4кв15 (1,323 млрд) на 37% и 62% соответственно. Денежные средства от операционной деятельности составили $698 млн, $212 млн было выплачено в качестве дивидендов, также был произведен выкуп акций на сумму $2 млн. По итогам фискального 2016-го года компания выплатила дивидендов на сумму $858 млн и выкупила акции на $1,2 млрд. Большую часть доходов HP составили продажи компьютеров и ноутбуков ($8 млрд выручки и рост на 4% по сравнению с 4кв15). Продажи принтеров и дополнительных материалов упали на 8% до $4,6 млрд.

Прошло чуть больше года с момента разделения бизнесов Hewlett-Packard, однако, президент и исполнительный директор HP Inc (HPQ.US) отметил, что компания успешно выполняет свои финансовые обязательства в рамках принятой стратегии роста, а хорошие результаты, демонстрируемые квартал за кварталом, позволяют рассчитывать на успех в долгосрочной перспективе для всей компании. В сентябре прошлого года было анонсировано вероятное приобретение принтерного бизнеса Samsung, в том числе для улучшения собственных технологий применяемых в МФУ. Данная сделка, завершение которой ожидается в 1кв17, сделает HP крупнейшим игроком в сегменте принтеров, который оценивается в $55 млрд. Также HP активно развивает направление 3D-принтеров, первый в мире коммерческий запуск которого был осуществлен компанией в июне 2016-го года.

Акции компании, учитывая их невысокую стоимость, являются достаточно волатильными. Недельная волатильность составляет 2,45%, а месячная – 2,14%. При этом коэффициент Бета достаточно высок – 1,51, поэтому акции HPQ.US будут интересны в первую очередь инвесторам, которые придерживаются агрессивного стиля торговли. В этом году рассчитываем на бурный рост акций HPQ.US, однако возможность покупки рассматриваем после коррекции к $14,00. Stop Loss выставим на уровне $12,45, а Take Profit на отметке $18,50.

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.

Автор аналитики: Александр Максимов

Финансовый аналитик компании AMarkets. Долгое время развивал FX-сервисы в компании AMarkets, являясь практикующим трейдером. Занимается как тестированием автоматизированных торговых систем, так и оптимизацией ручной торговли, следуя строгим правилам мани-менеджмента. Основной акцент в анализе торговых стратегий делает на взаимосвязь между краткосрочной торговлей и фундаментальными факторами. Большое значение придает психоэмоциональному состоянию трейдера во время торгов.