AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Инфляция ударит по доллару

07 апреля 2020

Валютные стратеги предрекают ослабление USD на отрезке следующих нескольких месяцев. Кажется, Федрезерв передумал поднимать ставку весной, оставив «зеленую бумажку» наедине с плохим товарищем — растущей инфляцией — по материалам AMarkets.

В последние месяцы рост цен в США набирал обороты. CPI вырос до 2.3% за 12 месяцев по февраль. Это максимальный прирост, если считать с мая 2012 года. Любимая мера инфляции ФРС — базовый индекс, рассчитанный на основе потребительских трат — подтянулся до 1.7% за 12 месяцев по февраль. Этот базовый показатель инфляции не учитывает динамику цен на еду и энергетические товары. Для Федрезерва цель по PCE – 2%. Инфляция влияет на покупательскую стоимость USD. Логично, что если цены растут, стоимость валюты снижается. С 2000 года главным драйвером роста стоимости USD была разница в инфляционных ставках в США и Европе — данные Fundstrat Global Advisors.

Пока большая часть аналитиков ждет, что Федрезерв поднимет процентную ставку не раньше июня.  По прогнозам Credit Suisse, евро вырастет до отметки $1.17 против доллара в следующие 3 месяца. Это минус 2.7% падения доллара против евро. И, кстати, вовсе необязательно ФРС будет поднимать ставку, если PCE дойдет до 2%. Регулятор может запросто дать себе еще какое-то время для выжидания. Для доллара — это, разумеется, риск существенного ослабления. На предстоящие месяцы инвесторам стоит быть осторожнее с открытием длинных позиций по USD.