AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Инвестидея дня: акции Unicredit

07 апреля 2020

В предыдущем обзоре банка Unicredit мы отмечали имеющиеся трудности с преодолением сопротивления 2,42 евро за акцию. После этого, спустя две безуспешные попытки преодолеть данную отметку акции UCG.IT возобновили резкий рост с ноябрьского минимума последних четырех месяцев отметки 1,8540. Результаты референдума в Италии негативно отразились на банковском секторе, вызвав внутридневное снижение стоимости акций Unicredit 5 декабря, однако на следующий день наблюдалось продолжение роста стоимости ценных бумаг, продолжающееся до сих пор.

В первую очередь это связано с намерением крупнейшего банка Италии Unicredit провести эмиссию акций на сумму 13 млрд евро, об этом стало известно 13 декабря и в этот же день акции UCG.IT подорожали на 19,5% до 2,78 евро, обновив на следующий день максимум с 1 июня до 2,9380 евро за штуку. Размещение акций планируется провести до июня 2017, которое станет самым крупным в истории Италии. Существующие проблемные кредиты банк намерен объединить в пулы на сумму 17,7 млрд евро и продать их инвесторам. Таким образом, Unicredit планирует дистанцироваться от банковского кризиса, разразившегося в Италии. Банк намерен сократить дополнительно 6400 сотрудников, что доведет общее число уволенных до 14 тысяч с конца 2015-го или 11% от общего числа сотрудников. Сокращение рабочих мест по подсчетам приведет к экономии 1,7 млрд евро в год.

Более чем за месяц до обнародования антикризисного плана банк сообщил о результатах деятельности за 3 квартал 2016 года, которые были опубликованы 10 ноября. Так, квартальный доход группы компаний Unicredit составил 5,46 млрд евро, улучшив результат годичной давности 3кв15 на 2,3% с 5,33 млрд и превысив прогнозное значение 5,17 млрд. EPS вышел также лучше прогнозов и составил 0,07 против 0,06 евро. В 4кв16 за счет привлечения 13 млрд ожидается доход на уровне 11,05 млрд евро и EPS на уровне 0,06 евро. Операционные расходы сократились на 4,6% с 3кв15 до 3,2 млрд евро в 3кв16. Чистая прибыль сократилась по отношению к предыдущему кварталу на 34,9%, а к 3кв15 на 11,8% и составила 447 млн евро (по итогам 9 месяцев этого года чистая прибыль Unicredit – 1,8 млрд евро). В целом все подразделения группы Unicredit продемонстрировали положительные результаты, причем, в квартальном отчете банк предупреждал о том, что готовится новый многолетний план, который в итоге был опубликован 13 декабря. В итоге, ожидается, что объявленные меры приведут к списанию 12,2 млрд, которое будет обозначено в отчете за 4кв16, 8,1 млрд из которых составят отчисления на покрытие потенциальных убытков по кредитам.

Между тем, предыдущий наш прогноз на покупку успешно сработал 17 октября с отметки 2,1530, а закрылся по Take Profit на отметке 2,8030 13 декабря. Прибыль по консервативному сценарию составила 16,25%, а по агрессивному – 48,75%. Бета коэффициент составляет 1,9, означающий повышенную неустойчивость акций к колебаниям рынка в целом. С начала года Unicredit вдвое потерял в капитализации, однако объявленный план антикризисных мер был воспринят рынком, как вполне реализуемый, в чем уверен генеральный директор банка Жан-Пьер Мюстье, подчеркнувший готовность к решительным действиям, одним из которых будет сокращение числа сотрудников к 2019 году на треть. В последние 5 сессий волатильность постепенно снижается, а котировки колеблются в районе 2,8030. Предлагаем рассмотреть возможность покупки акций UCG.IT на снижении к уровню 2,50 с целью в 3,00 евро за акцию уже в следующем году. Stop Loss выставим на отметке 2,25.

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.

Автор аналитики: Александр Максимов

Финансовый аналитик компании AMarkets. Долгое время развивал FX-сервисы в компании AMarkets, являясь практикующим трейдером. Занимается как тестированием автоматизированных торговых систем, так и оптимизацией ручной торговли, следуя строгим правилам мани-менеджмента. Основной акцент в анализе торговых стратегий делает на взаимосвязь между краткосрочной торговлей и фундаментальными факторами. Большое значение придает психоэмоциональному состоянию трейдера во время торгов.