AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

По японскому сценарию

07 апреля 2020

Исходя из данных сегмента производства вкупе с демографическими трендами, Америка все уверенней приближается к темпам роста ВВП около 1% в год – по материалам AMarkets.

1% динамики ВВП – нечто сильно напоминающее сценарий «потерянных декад» в японской экономике, где показатель роста в худшие годы составлял всего ¾%. Эксперты ZeroHedge предполагают, что почти любая развитая экономика (из «большой семерки») на сегодняшний день все уверенней приближается к японской модели. Риск глобальной рецессии становится все четче, очевиднее.

Долгосрочные прогнозы для всех экономик G7 негативные – всех ждет замедление. Экономический рост подразумевает положительную динамику показателей производительности труда и прироста рабочей силы. Последний фактор связан с положительными демографическими трендами.

Посмотрим на Германию в качестве флагманского примера, который можно соотнести и с другими развитыми экономиками – динамика обоих показателей германской экономики как-то не очень.

График – Германия: динамика показателей производительности труда и прироста рабочей силы.

Несмотря на относительно хороший рост производительности в условиях глобального замедления (0.8%) с 2010 по 2015 годы (красная линия на графике), прогнозный прирост рабочей силы на уровне 0.4% годовых для периода 2015-2020 гг. уверенно говорит о том, что экономике Германии в ближайшем будущем будет не хватать ресурса для увеличения той самой производительности. Это значит, что замедление экономики неизбежно. Для сравнения – рост производительности труда в Германии в 1957-2007 гг. составлял около 4% (был на пике в 60-х и ближе к минимуму границы диапазона в 90-х) – верхняя желтая линия на графике. Рост показателя рабочей силы демонстрировал стабильность – около 0.3% (нижняя желтая линия на графике).

В последние годы оба показателя в Германии, экономическом «локомотиве» роста Еврозоны, стагнируют. Экономисты предполагают, что экономический рост в Германии будет около 0%. Так же будет и с другими странами ЕС. Если не хуже.