AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Магнит – всегда высокие цены на акции

07 апреля 2020

Компания «Магнит» гордо носит звание Российской продуктовой розничной сети №1 по выручке и количеству магазинов и данный факт невозможно оспорить. По состоянию на 30 июня 2016 года в 2 397 населённых пунктов есть 12 888 магазинов компании, обеспечивающие $16 млрд. долларов рыночной капитализации, что является третьим показателем в Европе.

Выручка за 1 полугодие 2016 года выросла на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом в 2015 году и составила 522 миллиарда рублей. Учитывая растущие доходы, компания утверждает соответствующие планы на 2016 год. 80 новых гипермаркетов звучат не так внушительно как 1000-1100 «магазинов у дома», которые являются важными инфраструктурными объектами в спальных районах. Более того, развивается формат дрогери (магазины хозяйственных товаров, парфюмерии и бытовой химии), в котором планируется открыть 1200 точек. Магнит продолжает расширять географию магазинов и увеличивать плотность их расположения, надеясь привлечь максимальное количество клиентов. Качество товара обеспечивают как федеральные поставщики, так и 4600 местных, обеспечивающих до 45% потребностей сети. В отчётах корпорации подробно описаны все плюсы и нюансы различных форматов магазинов, но инвестиционная привлекательность кроется в показателе EBIDTA, который составил 52 млрд. рублей и увеличился на 9,89% по сравнению с прошлым годом. Видно, что компания, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, остаётся прибыльной, да ещё и наращивает доходы. Препятствуя загрязнению окружающей среды, Магнит реализует широкий ассортимент вторсырья от банановых коробок до сломанной оргтехники, а это добавляет уверенности в стабильности положения, так как экологические меры требуют затрат и сокращаются одними из первых при ухудшении положения.

На данный момент акции компании Магнит (MGNT.UK) закрепились возле локальных максимумов на уровне 42,34. Резкое повышение цены последние 3 дня пророчит скорую коррекцию, которая, наиболее вероятно, будет заметно более умеренной и достижения уровня 39,00 возможно не ранее чем через две недели, после которой ожидается очередной скачок вверх с обновлением максимумов. Прогноз коснётся коррекционного движения, но после его окончания вы можете открыть сделки на покупку актива, дожидаясь пробития уровня 44,00. На текущий момент Stop loss мы как раз установим на отметке 44,00, а точкой входа обозначим котировку 43,00. Take profit будет по цене 39,00, стоящей несколько выше локальных минимумов.

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.

Автор аналитики: Максим Ленчик

Финансовый аналитик компании AMarkets. Имеет обширный опыт торговли на рынках валют и опционных биржах. В своей торговой стратегии использует комбинацию фундаментальных и технических показателей, а так же уникальный портфель индикаторов и советников для наиболее точного прогноза ситуации на рынке. Финансовая грамотность, основанная на профильном образовании, помогает видеть рынок и происходящие в нём процессы изнутри. Разбирается в различных видах торговых инструментов и их специфике.