AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Маленькие компании. Покупать?

07 апреля 2020

Котировки американских компаний на рекордных значениях. Некоторые хеджфондовые менеджеры при этом не стремятся вложиться в «голубые фишки», но стараются покупать небольшие компании, которые, по их мнению, недооценены – по материалам AMarkets.
Принято считать, что маленькие компании более рискованные в качестве вложения денег потому, что их реже покупают и продают инвесторы. Однако отдельные игроки считают, что мелкие активы – как раз то что надо на фоне ситуации, когда крупные компании вынуждены бороться за подтягивание показателей прибыли к нужным значениям. Качественные небольшие компании – потенциальный объект для M&A со стороны крупных корпораций. Сделки слияний и поглощений, как водится, поднимают рыночную стоимость поглощаемого актива. Ожидается, что прибыли ТОП компаний индекса широкого рынка упали в среднем на 2% во втором квартале (Reuters). Прогнозная просадка для 3-го квартала – 1%. В это же время индекс небольших по капитализации компаний Russell 2000 index вырос примерно на 11.5% за последние 6 месяцев.
За полгода совсем маленькие компании (microcaps) обошли по рыночной динамике и «крупняк» (large caps), и небольшие компании (small-caps), заработав 12.6%. Это на 5.5% больше того, что сделал S&P 500 в том же периоде.