AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Нефтяной сегмент. Хорошего мало, но есть

07 апреля 2020

Не так давно свои финансовые отчеты опубликовали Statoil ASA, Eni SpA, Total SA и ConocoPhillips. Три корпорации продемонстрировали чистый убыток, две не оправдали надежды аналитиков. На подходе – отчеты других игроков сегмента. Хорошего ждать не приходится – по материалам AMarkets.

Нефтяные компании находятся в стрессовом положении, несмотря на удвоение цены с 12-летних минимумов первого квартала. Компании все еще сильно кредитозависимы и не могут выплачивать дивиденды акционерам из потока зарабатываемой наличности. Только из заемных средств. Цена за баррель на уровне 55 $ – это очень мало для обеспечения нормальной рентабельности. Выше указанной отметки в 2017 году нефть вряд ли вырастет. Для многих западных компаний точка безубыточности операционной деятельности – это нечто около 60-65 $. Компаний, работающих в прибыль в настоящее время, очень мало. Буквально несколько штук. Одна из компаний-счастливчиков – ConocoPhillips. Компании в 3-м квартале хватило cash flow для покрытия текущих затрат и дивидендов. Нефтяным компаниям какое-то время удавалось удержаться на плаву за счет сегмента переработку. Однако складские запасы продолжали расти («спасибо» Америке за этот искусственный фактор). И это привело к падению спроса на продукты переработки и снижению цен. Доходность переработки упала на 42% в последнем квартале, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Уровень прибыльности – 11.6 $ за баррель – антирекорд с 2010 года.

Несмотря на все сложности нефтяного бизнеса, повод для оптимизма все же есть. Затраты в нефтяной промышленности продолжают сокращаться – компании делают максимум для оптимизации своей производственной деятельности. Например, Statoil планирует снизить затраты на CAPEX на 1 млрд $ за счет оптимизации, Total – на 2.7 млрд $. Оптимизация затрат очень здорово. Когда цены начнут восстанавливаться, компании смогут в кратчайшие сроки вскочить на рельсы увеличения прибыли.