AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Акции Electronic Arts – прибыльны ли компьютерные игры?

07 апреля 2020

Американская корпорация Electronic Arts, отпраздновавшая 2 дня назад свое 34-летие, с момента своего основания в 1982 году Трипом Хокинсом  и по сей день является одним из крупнейших издателей игр в мире. Трип со своими коллегами с самого начала рассматривали игровую среду как особый вид искусства, привлекая под свои знамена единомышленников (художников, дизайнеров и программистов), тем и отличалась компания практически с момента основания. Помимо этого, в последние более чем 20 лет компания также является разработчиком популярнейших серий игр (The Sims, FIFA, MADDEN NFL, Need for Speed, Battlefield и Mass Effect), имея в своем подразделении несколько известнейших студий (DICE, Visceral Games, EA Sports, EA Maxis, BioWare и другие). Рыночная капитализация компании составляет $23,41 млрд, штат сотрудников насчитывает 8400 человек по всему миру. Рекордная выручка компании пришлась на 2015 год – $4,515 млрд, а к 31 марта 2016 года компания подошла к показателю годовой чистой прибыли в $1,156 млрд.

Неудачные показатели четвертого квартала 2015 года спровоцировали отрицательную динамику курса акций ERTS.US, который к концу января упал до $52,99. Связано это было в первую очередь с квартальным убытком в $45 млн, не смотря на то, что компания выпустила несколько супер-успешных игр (Star Wars Battlefront и Need For Speed). Тем не менее, дела пошли в гору с февраля, так как было сделано несколько важных анонсов, а продажи значительно возросли. 10 мая был опубликован квартальный финансовый отчет EA, согласно которому компания в 6 раз подряд зафиксировала квартальный EPS выше прогнозного значения. За первый квартал 2016г. показатель составил $0,5 на акцию EA, при прогнозе $-0,02, и доход $1,31 млрд. Прибыль на акцию за последние двенадцать месяцев составляет $3,52, а в следующем году прогнозируется рост на 30% до $4,04. По многим показателям компания Electronic Arts и её акции превосходит среднеотраслевые значения, в частности по рентабельности (Валовая прибыль за последние 12 месяцев увеличилась на 69,2% против 66,19% отраслевом, рентабельность активов за последние 12 месяцев выросла на 18,3%, а рентабельность собственного капитала на 35,90%).

Спустя три года этой осенью выходить новая часть одного из самых популярных многопользовательских шутеров от студии-разработчика DICE (издателем выступает Electronic Arts) – Battlefield 1, который, несомненно, разойдется многомиллионным тиражом. Так как, компания славится выпуском качественных продуктов. Например, в ноябре прошлого года, в преддверии фильмы Звездный войны: Эпизод 7, и от части благодаря его выходу, игра Star Wars Battlefront разошлась тиражом более 14 млн копий. Помимо этого, данная игра вышла после заключения эксклюзивного многолетнего соглашения между Electronic Arts и Disney, согласно которому EA будет выпускать игры по вселенной Star Wars, разработкой которых займутся ключевые студии компании – Visceral, DICE и BioWare. В 2017 году выйдут еще два долгожданных продолжения успешных проектов компании – игры Titanfall 2 и Mass Effect: Andromeda. В связи с этим и, учитывая отличные финансовые показатели компании, стоит уже в ближайшее время задуматься об открытии длинной позиции по акциям Electronic Arts, не смотря на то, что в настоящий момент котировки пребывают вблизи исторических максимумов ($76,89) на отметке $75,63. А так как, с  10 на 11 мая случился значительный геп вверх на $6 за акцию, благодаря сильным показателям первого квартала этого года, стоит подождать коррекции вниз для начала покупок CFD на акции Electronic Arts (ERTS.US) с более привлекательных уровней (точка входа отскок от $70,50, Stop Loss $67,50). Не исключена коррекция до $65 за акцию, так как летом не ожидается важных релизов от EA, однако на грядущей крупнейшей в мире выставке-шоу индустрии видеоигр E3 с 15 по 16 июня компания может продемонстрировать свои наработки (многие ждут больше информации по Battlefield 1). Закрепление выше $77 также станет сигналом на Buy, однако в случае наступления данного события раньше, мы скорректируем наш Stop Loss в ближайшем обзоре.

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.

Автор аналитики: Александр Максимов

Финансовый аналитик компании AMarkets. Долгое время развивал FX-сервисы в компании AMarkets, являясь практикующим трейдером. Занимается как тестированием автоматизированных торговых систем, так и оптимизацией ручной торговли, следуя строгим правилам мани-менеджмента. Основной акцент в анализе торговых стратегий делает на взаимосвязь между краткосрочной торговлей и фундаментальными факторами. Большое значение придает психоэмоциональному состоянию трейдера во время торгов.