AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Распродажа в Gap. Успей купить дешево!

07 апреля 2020

Супруги Доналд и Дорис Фишер открыли первый магазин Gap в 1969 году, специализируясь на продажах продукции Levi Strauss, а также музыкальных пластинок и кассет (данный ход привлек внимание огромного числа покупателей, позволив компании снискать популярность в молодежных кругах). После отмены в 1976 году запрета Федеральной торговой комиссией устанавливать свои цены Levi Strauss для дистрибьютеров, владелец Gap Доналд Фишер принял решение о создании собственного бренда. Период конца девяностых стал наиболее успешным в истории компании, акции которой с 1995 по 2000 год подорожали более чем на 800%. Последующие решения тогдашнего CEO компании Милларда Дрекслера, который до этого поднял бренд с колен, оказались не столь удачными. Из-за них бизнес компании пришел в упадок, популярность бренда Gap снизилась, что в свою очередь отразилось на стоимости акций, которые на протяжении 11-летнего периода торговались в диапазоне $8-$24 до февраля 2012 года. Тем не менее, в настоящий момент компания Gap Inc., базирующаяся в Сан-Бруно в Калифорнии, является крупнейшим ретейлером одежды в США и владельцем второй по величине сети магазинов по продаже одежды в мире. Компании принадлежит более 3000 магазинов в США, Европе и Азии и 4 торговые марки: Gap, Old Navy, Banana Republic и Piperlime. Доход компании за последний год составил $15,797 млрд, при чистой прибыли в $920 млн, штат сотрудников насчитывает 141 тысячу человек.

Анализируя дневной график GPS.US можно заметить, что акции резко подешевели с апреля этого года к настоящему моменту на внушительные 39,6% до $18,10. Взглянув на отчет от 19 мая, мы увидим, что в первую очередь причиной обвала котировок явилось падение продаж (Sales Q/Q) в первом квартале на 6,9% и прибыли (EPS Q/Q) на 28,9%. В последние несколько кварталов компания испытывает серьезные проблемы из-за снижения количества покупателей на фоне обострившейся конкуренции в секторе не только с крупными ретейлерами – H&M, Inditex, но и с онлайн-магнатом Amazon. На днях компания заявила о скором закрытии 75 магазинов, продающих одежду марок Old Navy и Banana Republic, преимущественно в Японии ввиду слабых показателей. Закрытие магазинов поможет компании сохранить $275 млн. За первый квартал 2016 года доходы Gap Inc составили $3,44 млрд, при прогнозе $3,51 млрд и $3,66 млрд в первом квартале 2015-го, чистая прибыль снизилась до $127 млн или $0,32 за акцию, при прогнозном $0,46. Тем не менее, стоимостные коэффициенты компании соответствуют норме: P/E=8,27; P/S=0,46; P/FCF=14,92; P/B=2,87. Показатели срочной ликвидности чуть ниже нормы (0,8 против 1), а текущей ликвидности в норме (1,6 против 2). Учитывая отдачу на собственный капитал (ROE) в 34,4% и стабильные дивидендные выплаты на уровне 41% от чистой прибыли, можно сделать вывод, что бизнес Gap по-прежнему рентабелен и перспективен. Вместе с тем, опираясь на слова CEO Арта Пека о том, что компания не собирается сдаваться и намерена преодолеть кризис, стоит воспользоваться перепроданностью и нисходящим ралли курса CFD на акции GPS.US для открытия длинной позиции на отскоке от $16, либо при закреплении выше $20 с целью $25 и $35 в долгосрочной перспективе.

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.

Автор аналитики: Александр Максимов

Финансовый аналитик компании AMarkets. Долгое время развивал FX-сервисы в компании AMarkets, являясь практикующим трейдером. Занимается как тестированием автоматизированных торговых систем, так и оптимизацией ручной торговли, следуя строгим правилам мани-менеджмента. Основной акцент в анализе торговых стратегий делает на взаимосвязь между краткосрочной торговлей и фундаментальными факторами. Большое значение придает психоэмоциональному состоянию трейдера во время торгов.