AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

О чем расскажет арендодатель

07 апреля 2020

Американские арендодатели на грани. Отчеты о доходностях отрасли говорят о том, что выручка стремительно падает — по материалам AMarkets.

При этом одна из причин неприятностей в отрасли — рост сегмента электронной коммерции. E-commerce существенно сокращает потребность предпринимателей в арендуемых площадях. Продажи сегмента e-commerce выросли в первом квартале на 15% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году до отметки 86.3 млрд $ — данные Бюро американской статистики. Сделки e-commerce составили 7.7% всех сделок в рознице. При этом, рост всего розничного сегмента (онлайн и оффлайн) составил 3.3%. И треть этого небольшого роста составила инфляция.

На графике квартальная динамика сегмента e-commerce, скорректированная на сезонность:

Показатель розничных продаж на квадратный фут упал с 200 $ в 2006 году до 165 $ в 2015. Тенденция будет только усиливаться в ближайшие годы.

Фонды, управляющие недвижимостью — Real Estate Investment Trusts (REITs) — показывают неоднозначную динамику по прибыльности за последнее время. По данным Bloomberg, среднестатистический фонд REIT, управляющий площадями торговых центров, уменьшился в денежном выражении на 10% в последнем квартале. При этом, весь сегмент REIT за тот же период вырос на 6%.