AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Рынок акций нормален или все же нет?

07 апреля 2020

Дж. Сигал, профессор Уортонского университета, считает текущие оценки американского рынка акций разумными – по материалам AMarkets.

Эксперт убежден, что ФРС скорее всего поднимет ставки до конца года. Текущий показатель P/E в среднем по рынку близок к 18. Это соответствует доходности на уровне 5,5%. При ключевой ставке в 1,5% для 10-летних трежерис такая доходность является удобоваримой, считает профессор. В качестве причины низкой стоимости денег эксперт называет отсутствие спроса на капитал со стороны компаний, которые не видят новых прорывных технологий, которые могли бы стать новым объектом инвестиций. Инвесторы, по сути, рассматривают акции как источник текущего дохода.

Марк Фабер спорит с Сигалом, полагая, что песенка американских акций спета. Обратная сторона данного феномена – компании не создают новой фундаментальной ценности.  В результате не совершаются «настоящие покупки», а ключевым драйвером роста активов является массированный возврат капитала инвесторам в виде дивидендов и обратных выкупов акций, а также укрупнение компаний за счет сделок слияний и поглощений. В долгосрочной перспективе все это чревато массированной коррекцией.