AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Нефтяная страшилка от Денниса Гартмана

07 апреля 2020

На старте текущей недели в интервью для одного из финансовых изданий автор популярного инвестиционного дайджеста Gartman Letter Деннис Гартман выразил мнение, что нефть в ближайшие десятилетия вряд ли сможет перешагнуть отметку в $44 за баррель — по материалам AMarktes.

Нефть в последний месяц была главным драйвером для фондового рынка США. И дальнейшие просадки по черному золоту окажутся фактором, тормозящим рост ценных бумаг США — утверждает эксперт. Предсказания Гартмана на Уолл-Стрит часто называют «индикатором наоборот». Когда Гартман говорит, что он хочет открыть длинную позицию по какому-либо активу, для основного пула инвесторов это сигналт — открыть по тому же активу шорт. Текущий прогноз Гартмана насчет потолка для нефти на уровне $44 за баррель аналитики CNBC шустро подхватили и переделали на свой лад — мол, все, приехали — нефть уже достигла дна, все ждем коррекции вверх.

Пару слов насчет концепции «посмотри, как сделал Гартман, и сделай наоборот»… В октябре 2014 года Гартман говорил, что эра высоких цен на нефть близится к концу, и все возможно — вплоть до просадки до $10 за баррель. Тогда никто не верил — все смеялись над финансистом, недоумевая, как сырье может упасть ниже $70-80 за баррель. Да никогда! Однако же реальность оказалась совсем иной. Никогда не говори «никогда».