AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

S&P500. Cамый иррациональный график

07 апреля 2020

Джон Баттерс, экономист из FactSet, назвал этот график самым иррациональным из всех возможных графиков, отражающих динамику индекса широкого рынка – по материалам AMarkets.

Зеленая кривая, тянущаяся вверх – это, собственно, S&P500. C начала квартала показатель вырос на 3.4%. Голубая кривая – ожидаемая прибыль по компаниям индекса – с начала квартала ушла вниз на 2.5%.

Если смотреть на ситуацию, с точки зрения классической экономической теории, то в графике, вообще, нет никакого здравого смысла. Когда падает прибыль компаний и особенно, когда падают ожидания по зарабатываемой прибыли, стоило бы ждать, что котировки бумаг тоже упадут. Потому что в идеале рыночные цены отражают будущую дисконтированную прибыль компаний.

Однако в нашем примере прибыли падают, а котировки растут. Третий квартал ознаменовал собой 16-ый эпизод за последние 20 кварталов, когда показатель EPS падал на отрезке первых двух месяцев квартала притом, что стоимость индекса увеличивалась на отрезке первых двух месяцев квартала. В сухом остатке – дешевые деньги ФРС США плодят иррациональность. И сразу становится понятным – куда уходят эти безумные объемы горячей ликвидности – не в экономику, а в фондовый рынок.