AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Торговые идеи от Артема Деева на 22 марта 2017 года

07 апреля 2020

Британская валюта продолжает удерживать статус одного из самых волатильных инструментов рынка FX. Как и раньше, основной спекулятивной идеей остается ожидание инициирования 50 статьи Лиссабонского договора – дорожной карты выхода Англии из состава валютного блока. Как стало известно, премьер-министр Англии Тереза Мей планирует применить ее уже в следующую среду 29 марта. Несмотря на присутствующие риски того, что Великобритания утратит доступ к единому европейскому рынку, фунт упорно растет. Локальную поддержку паре GBPUSD вчера оказали данные по индексу потребительских цен. Согласно опубликованным данным, инфляция в стране достигла нового максимума, однако трейдеры высмотрели в них не угрозу для потребительской активности, а еще одну предпосылку для вероятного ужесточения монетарной политики.

Возможно не обошлось и без коварного вмешательства рыночной психологии. Чистая короткая позиция по фунту достигла абсолютного максимума за очень длительный период, проявив потребность рынка играть против толпы. Не стоит забывать и про доллар, который никак не может освободиться от давления долгового рынка. Низкие показатели доходности американских трежерис явно сдерживают интерес к американцу, влияя также и на долларовый индекс. Как долго фунт сможет противостоять объективным рискам потенциального замедления потребительской активности, а также неопределённости в связи с вводом 50 статьи – большой вопрос. Вряд ли очень долго. Другими словами, как и раньше лучше поискать наиболее подходяще уровни для продажи пары GBPUSD.

Рекомендация GBPUSD: SellStop 1,2440 TP 1,19 SL 1,26

Американская валюта остается главной жертвой снижения доходности национальных облигаций, просевших до февральских минимумов. Доходность по 10-летним облигациям вчера снизилась на 4 базисных пункта до 2,423%, по двухлетним облигациям — на 2,8 базисных пункта до 1,268%, по 30-летним облигациям — на 3,9 базисного пункта до 3,049%. Рост интереса к «безопасным активам» вызван отсутствием единства среди республиканцев по законопроекту президента Трампа о здравоохранении. «Консервативные» республиканцы заявили после встречи с Трампом во вторник, что имеют достаточно голосов для блокирования законопроекта.

Тот факт, что план по здравоохранению рискует застрять в конгрессе, может отложить налоговую реформу, расходы на инфраструктуру, а также другие обещанные Трампом стимулирующие меры. Собственно, подобные опасения и привели к снижению доходности облигаций. Кроме того, покупатели американца все еще разочарованы тем, что наряду с повышением процентной ставки на прошлом заседании ФРС так и не сигнализировал о более быстром темпе ужесточения денежной политики. Учитывая сказанное, доллару явно не хватает внутренних катализаторов для возобновления роста. Возможно, с этой ролью сможет справиться поддержка на уровне 111,00 или прохождение, вопреки ожиданиям, законопроекта Трампа о здравоохранении, голосование по которому состоится уже завтра.

Рекомендация USDJPY: BuyLimit 111,00 TP 114,00 SL 110,00

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.