AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Глобальные прогнозы экспертов на год вперед

07 апреля 2020

Трамп избран. Акции США пока что пользуются спросом. Инвесторы все охотнее выбирают риск и все активнее выходят из консервативных защитных активов вроде бондов. На рынке нефти все меньше позитива. В сухом остатке, в мировой экономике накопилось довольно много негативных факторов влияния. Какие прогнозы, в связи с этим, дают международные эксперты на ближайшие 12 месяцев? – по материалам AMarkets.

• Если Трамп покажет себя адекватным лидером и управленцем с самого начала, есть вероятность, что инвестор уверуют в долгосрочную стабильность. И 2017 год станет стопроцентно эпизодом годом для американских акций.

• По американским трежерис будет наблюдаться стабильный отток капитала. На этом фоне акции будут расти. Через год, вполне вероятно, что S&P подтянется на 15-25% вверх с текущих значений. Большое влияние на рост индекса широкого рынка будут оказывать реформы Трампа в отношении налоговой системы и NAFTA.

• Нефть просядет в долгосрочной перспективе до $20-30 за баррель. Страны-экспортеры будут добывать на максимуме в борьбе за свои уже отвоеванные позиции в «нефтяном пироге». В связи с этим, возможен сумасшедший рост доллара против рубля.

• ОПЕК расколется на части – каждый будет работать на себя. В принципе, это уже случилось де факто. На фоне роста нефтедобычи в Америке этот тренд выглядит особенно ярко. Вообще, эра культа нефти позади. Нефть не золото более. Каждый будет добывать и продавать по максимуму пока за этот вид сырья, вообще, что-то можно получить.

• Если Трампу удастся исполнить задуманное, то его политика (налоговые реформы и возврат производств из других стран) рано или поздно приведет к существенному росту инфляции. Федрезерву США придется поднимать ставки быстрыми темпами – последовательно и регулярно на отрезке 1.5-3 лет.

• Развивающимся рынкам не избежать кризиса, если Трамп все сделает, как задумал и не отступит от избранного экономического курса. Многие развивающиеся экономики занимают в USD, а выручка в бюджет идет в национальной валюте. Местная валюта будет дешеветь к доллару. Далее все понятно.