AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

США. Нефтедобыча. Проблемы впереди

07 апреля 2020

Около 350 тыс. рабочих было сокращено в американском нефтегазовом секторе по всему миру с момента вхождения нефти в зону ценового падения – по материалам AMarkets.

Количество буровых в эксплуатации сегодня существенно сжалось по сравнению с тем, что было 2 года назад. По оценкам The Wall Street Journal, около 70% оборудования отрасли американского нефтяного сегмента простаивает. Сланцевую отрасль покинуло 60% рабочей силы за этот период. При этом, если нефть начнет расти в цене, и встанет вопрос о возвращении в оборот временно закрытых вышек – вернуть уволенный персонал будет непросто. Люди не сидят и не ждут – едут работать за границу или меняют сферу деятельности.

Более того, более 70 компаний, предлагающих технический сервис для нефтегазовой отрасли, подали на банкротство за последний год – этот ресурс также будет трудно возобновить в короткие сроки. В связи со сказанным выше, аналитики предполагают, что если американская сланцевая отрасль захочет восстановиться в объемах (если нефть хорошо подрастет) – сделать это будет тяжело. Затраты для отрасли поднимутся в любом случае – придется предлагать более высокие зарплаты рабочим, чтобы переманить их из-за границы и других отраслей. А также придется платить больше денег сервисным компаниям – т.к. спрос на их услуги будет выше предложения. Таким образом, точки безубыточности для нефтяной отрасли США достичь будет сложнее.