AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Что в силах китайских властей? Что будет с юанем

07 апреля 2020

Китайские власти пытаются многое контролировать в экономике Поднебесной. Но все ли им под силу? Не все. Особенно с учетом того, что юань пока что далеко не глобальная резервная валюта — по материалам AMarkets.

Пекин в состоянии контролировать объемы юаней в обращении. Власти могут достаточно оперативно погашать проблемные внутренние долги. Государство также может рекапитализировать свои обанкротившиеся банки, возвращая их обратно к жизни. Пекин может контролировать цены на продовольственные товары — для текущего режима этот момент крайне важен. Если в отношении продовольствия вдруг начнется массовая народная паника — режим будет быстренько свергнут. Что не может контролировать Пекин? Например, ставку юань/доллар или любую другую FX ставку с участием своей валюты. Вернее, может, но на очень короткую перспективу в масштабах своих валютных резервов.  

Эксперты ZeroHedge предполагают, что в скором времени юань ждет обесценивание. Спасение властями проблемных банков — причина номер один печатать юань. Снижение стоимости юаня приведет к снижению цен и положительной динамике для экспорта оборудования из Китая. Сейчас с китайским экспортом техники активно и успешно конкурирует Америка. Конечно же, снижению стоимости китайской валюты не будут рады за пределами Поднебесной.