AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Почему все-таки золото

07 апреля 2020

Уже не совсем миллиардер Джон Паулсон, один из самых известных золотых «быков», сократил долю в крупнейшем ETF фонде, который торгует металлом аж на 37% в прошлом квартале — по материалам AMarkets.

Доля в итоге снижена с 9.23 млн акций до 5.8 млн акций. Золото выросло более чем на 13% в 2016 году — это самый удачливый в текущем году актив в сырьевой группе Bloomberg Commodity Index. Однако отношение к металлу неоднозначное. Золото резко начало терять любовь инвесторов с 2011 года. Должно пройти опять же несколько лет, чтобы инвесторы осознали, что это лучший защитный актив. И в это же время глобальная экономика не устает посылать опасные сигналы, которые должны приблизить час триумфа для желтого металла.

Какие это сигналы?

Например, по данным Zerohedge, импорт в Китай сокращается на отрезке 15 последовательных месяцев — только вдумайтесь! Как тут можно говорить о восстановлении мировой экономики! Еще больше статистики: заказы для промышленных предприятий США падают 14 месяцев подряд. «Досуговый» (лайфстайл) американский показатель Restaurant Performance Index опустился до минимумов 2008 года. Фрахтовый показатель Baltic Dry Index fell впервые за всю свою историю упал ниже исторического минимума — ниже 300. 35% всего количества нефтегазовых компаний мира в данный момент на грани банкротства. В первом квартале 2016 года рост цен на золото — это лучший прирост за последние 30 лет.