AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Goldman: юаню будет худо

07 апреля 2020

Отток капитала из китайской экономики в первом квартале 2016 года составил $155 млрд. За целый год можно ждать оттока — около $600 млрд — по материалам AMarkets.

По самым скромным подсчетам Goldman Sachs, снижение объемов резервного капитала Банка Китая может составить $300-200 млрд в 2016 и 2017 гг. В 2015 году резервы ЦБ упали на $343 млрд.

ТАБЛИЦА — Баланс платежей Китая, млрд долларов (2006-2017 гг.):

При этом эксперты Goldman прогнозируют, что рынок будет делать ставку на девальвацию юаня даже в том случае, если Банк Китая не даст никаких посылов для раскручивания такой идеи. Goldman предложил свой схематичный взгляд на юань. Главный маркетмейкер и идеологический вдохновитель здесь — разумеется, Федрезерв США. Если Федрезерв выбирает жесткую монетарную политику, то доллар растет, растет курс доллара к юаню. Если ФРС выбирает мягкую монетарную политику и не спешит поднимать ставку — доллар проседает, курс доллара к юаню проседает. В сухом остатке — Goldman дает крайне негативный прогноз по юаню и ждет, что курс доллара к китайской валюте будет расти.