AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Что такое Биткоин, и как им торговать?

Упоминания о Биткоине можно встретить все чаще и чаще. В связи с этим все больше людей так или иначе соприкасаются с этим термином. Bitcoin уже смог прочно внедриться в жизни не только “гиков, но и простых людей”.

Что такое Биткоин

Биткоин является первой в мире децентрализованной цифровой валютой. По сути эта обычная компьютерная программа. Однако находится она не в одном месте, а на тысячах серверах, которые связаны друг с другом.

Живой пример работы биткоина – торренты. Вы помните, как торренты работают? Кто-то устанавливает у себя программу, другой человек устанавливает аналогичную у себя. После этого у вас появится возможность передавать друг другу файлы напрямую, для этого не потребуется никакого контроля и участия других серверов. Именно эти функции торрента сделали его главным распространителем пиратских программ в Сети.

Система криптовалюты работает по тому же принципу. Разница лишь в том, что эта программа не передает файлы между пользователями, а выдает им «виртуальные очки».

Автором BTC является некий «Сатоши Накамото». Кто скрывается под этим псевдонимом до сих пор остается тайной. Никто не знает это реальный человек или корпорация.

Преимущества Биткоина

Дать объективную оценку Биткоину не так просто. Некоторые особенности этой криптовалюты можно отнести к его преимуществам, а некоторые – к недостаткам. Например одной из характеристик криптомонеты является необратимость операций. С одной стороны, вы получите криптовалюту в любом случае, транзакция не будет заблокирована никаким системным сбоем. С другой стороны эта черта сделала монету очень популярной среди мошенников и представителей «черного» рынка.

К главным преимуществам можно отнести:

  • Анонимность. При совершении транзакции, другой участник будет знать только ваш
  • Bitcoin-адрес или QR-код. Остальные данные не будут разглашены.
  • Децентрализованный характер системы. У всех участников равные права, и нет единого центра.
  • Безопасность. Невозможно взломать кошельки, подменить данные или перехватить переводы.
  • Глобальность. Благодаря Биткоину становится возможным провести транзакцию между людьми из разных стран, при разных часовых поясах.
  • Довольно часто к преимуществам Биткоина относят также скорость операций. Все далеко не так просто. Длительность одной транзакции может достигать час. Чтобы она была завершена, необходимо 6 подтверждений других участников. Все операции происходят автоматически и без участия человека. Есть сеть будет загружена, то скорость переводов замедляется.

Недостатки Биткоина

Наверное, основной минус для биткоина – это то, что мировые регуляторы не признают его как валюту. Т.е, на бумаге BTC создает одинаковые условия для всех потенциальных участников. Но в отдельных государствах, к примеру в Индии, Вьетнаме, Эквадоре, частично в Китае действуют запреты.

Мошенничество. Сама криптовалюта надежна, но из-за неопытности многие могут попасть на схемы развода: вирусы, фейковые обменники, инвестиционные проекты, придуманные мошенниками.

Торговая стратегия для Bitcoin

Давайте рассмотрим на примере одну из стратегий торговли этим активом. Назовем её «Торговля на колебаниях».

Не секрет, что на криптовалютном рынке сильная волатильность: стоимость BTC или другой криптовалюты способна всего за пару часов подняться на 20% – и так же стремительно упасть.

Согласно данной торговой стратегии трейдер должен держать криптовалюту на протяжении некоторого времени, как правило, несколько дней или недель. Затем ему нужно выявить общий тренд: северный или южный. Успех торговли на колебаниях зависит от умения трейдера предсказать рыночное движение, что, с учетом скорости разворота криптовалютного рынка, довольно сложно. Итак, можно сказать что торговля на колебаниях является одной из самых рисковых торговых стратегий, зато риски с лихвой окупаются высокими заработками.

Понравилась статья? Теперь наш блог будет пополняться новым материалом стабильно несколько раз в неделю! Не пропустите. Также рекомендуем подписаться на наши Instagram и Facebook каналы, где есть все актуальные события о бонусах, акциях и аналитике.