AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Литература для трейдеров

«Говорят, что человеку за всю жизнь необходимо прочесть всего 8 книг. Каких именно? Чтобы это понять, нужно прочесть тысяч пятнадцать томов»

В эпоху вседоступности найти и скачать практически любую информацию довольно просто. Причём, зачастую совершенно бесплатно. Почитать литературу по трейдингу сейчас можно, как в печатном, так и в электронном виде.

Литература для трейдеров

Почти каждый финансовый интернет ресурс сейчас имеет библиотеку или раздел «Рекомендуемая литература для трейдеров», в котором обычно представлены десятки произведений на различные темы:

  • технические индикаторы;
  • управление капиталом;
  • фундаментальный анализ;
  • технический анализ;
  • психология трейдинга;
  • стратегии торговли.

Но что делать, если ты точно не знаешь, что нужно найти? Какие из доступных вариантов действительно полезны для начинающих?

Какие книги выбрать трейдеру?

В первую очередь, книги для начинающих должны отражать саму суть торговли с точки зрения её природы, истории и психологии.

На эту роль мы можем смело рекомендовать книгу Ричарда Смиттена «Жизнь и смерть величайшего биржевого спекулянта», в которой подробно описывается история жизни легенды Уолл-Стритт Джесси Ливермора – финансиста, который за свою жизнь успел три раза потерпеть полный крах и каждый раз восстанавливать своё миллиардное состояние. Это реальная история о человеке, начавшим свой самостоятельный путь в четырнадцатилетнем возрасте со стартовым капиталом в пять долларов. Ливермор по праву считается самым выдающимся спекулянтом на финансовых рынках за всю их историю.

Книга хороша тем, что даст полное понимание начинающему трейдеру о психологии, дисциплине, вере в себя и свою стратегию. Эта история доказывает, что стать успешным трейдером может любой желающий. Это произведение заряжает эмоциями, а также подробно раскрывает секреты торговой стратегии самого Ливермора.

Вторым темпом необходимо понять свойства движения самой цены на валютном рынке, а также научиться распознавать происходящее на мониторе без дополнительных технических индикаторов. Цена – первична. Технические индикаторы – это, по сути, производные от самой цены. Потому вторичны.

Библиотека трейдера

Понять «цену» лучше всего поможет работа “Японские свечи, графический анализ финансовых рынков” Стива Нисона, который один из первых привнёс в классический западный технический анализ этот вид представления графиков цены, известный со времён первых бирж в Японии в XVII веке. Произведение написано доступным языком.

После прочтения предложенных трудов вы сами будете понимать, в какую сторону в изучении финансовых рынков двигаться и какие книги для трейдеров вам будут нужны.

Полезная литература для начинающих:

Джек Швагер

«Новые маги рынка»

Ларри Вильямс

«Долгосрочные секреты краткосрочной торговли»

Майкл Ковел

«Черепахи-трейдеры»

Скотт Паттерсон

«Кванты»

Нассим Талеб

«Одураченные случайностью»

Ричард Смиттен

«Жизнь и смерть величайшего биржевого спекулянта»

Это все необходимые, на наш взгляд, книги для начинающих трейдеров.

Приятного чтения!

Понравилась статья? Теперь наш блог будет пополняться новым материалом стабильно несколько раз в неделю! Не пропустите. Также рекомендуем подписаться на наши Instagram и Facebook каналы, где есть все актуальные события о бонусах, акциях и аналитике.