AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Прайс экшен в трейдинге: ТОП советов для прибыльной торговли

Ценовое действие (прайс экшен/price action) — невероятная сила, с которой нужно грамотно работать для того, чтобы извлекать максимум пользы и прибыли из каждой сделки.

Поговорим о полезных фишках, которые можно успешно применять для стратегий прайс экшен на рынке Форекс. В статье речь пойдет о достаточно продвинутых стратегиях. Т.е. не совсем банальных. В то же время все предлагаемые методы и тактики просты для понимания и следования. Главное — один раз разобраться. А потом уже можно ровно и гладко торговать по накатанной траектории…

Стадия накопления и начало нового тренда

Разворот тренда — результат взаимодействия между импульсивными (трендовыми) фазами и коррекционными фазами (те, что против тренда). Фазы тренда обычно длиннее и круче, чем фазы коррекции.

На приведенном ниже графике показан медвежий тренд, который стартовал с экстремальных продаж (слева). Корректирующие фазы были очень короткими и не глубокими на ранних стадиях тренда.

Однако ситуация изменилась, и цена долгое время колебалась в боковом диапазоне. Тенденция не продолжилась так же легко, как раньше. Расстояние между двумя минимальными значениями (отмечены внизу) также очень небольшое, что еще больше сигнализирует о потере медвежьего импульса. Во время здорового (классического/стандартного) падающего тренда вы обычно ждете, что цена быстро сформирует новые более низкие минимальные значения.

Хотя предыдущие сигналы уже вполне ясно указывали на изменение рыночных настроений, нам нужно дождаться, когда рынок подаст бычий сигнал. Прежде чем искать возможности для открытия длинной сделки.

На графике ниже видно, что цена пробила голубую область сопротивления с сильным ценовым импульсом. Это первый эпизод, когда цена смогла сформировать более высокий максимум.

Для трейдера, торгующего на пробое это может расцениваться как торговый сигнал для открытия длинной позиции.

Сразу после пробоя цена формирует коррекционную фигуру с горизонтальным уровнем сопротивления. Открытие позиций повторного входа после пробоя этого паттерна — довольно распространенная торговая методика, которую можно смело брать на вооружение.

Горизонтальные линии со стрелками — области, сформированные во время изначального падающего тренда (слева). Такие области часто выступают в качестве линий сопротивления в будущем.

Накопление и новые тренд: ключевые выводы

  • Длительные коррекции часто приводят к разворотам.
  • Слабые минимальные значения во время падающего тренда являются хорошим индикатором смены направления движения цены.
  • Более высокие минимальные значения — первый бычий сигнал.
  • Пробой ценового импульса к более высоким максимальным значениям часто используется в качестве сигнала для открытия сделки.

Накопление и пробой

Накопление прорывного импульса может быть частью любой ценовой модели. Это может быть эффективной надстройкой для того, чтобы картинка выглядела более четкой. Некоторые трейдеры называют этот паттерн паттерном давления.

На графике ниже цена сформировала двойную/тройную вершину под пунктирным уровнем сопротивления.

Слегка восходящая линия тренда (справа) указывает на модель построения пробоя. Если раньше ранее цена могла агрессивно продаваться после достижения уровня сопротивления и существенно снижалась, во время нарастания пробоя она все быстрее и быстрее движется в область сопротивления.

Ускоренный возврат к уровню сопротивления указывает на то, что все меньше продавцов готовы продавать по этой цене, а покупатели с каждым разом покупают по более низким ценам. Это сигнальный момент о переходе к рынку, в котором доминируют покупатели.

Прорыв модели накопления пробоя часто происходит на фоне сильного ценового импульса. Поскольку до момента пробоя интерес продавцов непрерывно реализуется, избыток покупателей приводит к мощной реакции в момент, когда продавцы исчерпывают свой интерес, и остаются только покупатели.

Накопление и пробой: ключевые выводы

  • Накопление можно увидеть в большинстве примеров классических графических паттернов.
  • Накопление может улучшить качество общей торговой картины.
  • Ключом к накоплению является ускоренное продвижение к уровню сопротивления (или поддержки).
  • Во время накопления интерес к продажам неуклонно падает, что приводит к ускоренному возвращению к потенциальному уровню пробоя.

Stop Run (Swing Failure) — охота за ликвидностью и ложный свинг

Stop Run — паттерн, который можно использовать, чтобы открывать сделки после первоначального входа на пробое (следование тренду).

Это может быть особенно интересно, если первый сигнал пробоя привел к убытку, но затем график цены вошел в благоприятное и устойчивое русло.

На графике ниже — падающий тренд, в рамках которого цена довольно долго колебалась в боковом диапазоне. Мы видим компонент накопления, поскольку цена все быстрее и быстрее возвращается к уровню сопротивления.

Пробой происходит, и рынок подталкивает цену к новой волне бычьего тренда. Что здесь можно сделать?

Традиционно в книгах по трейдингу на Forex рекомендуют размещать ордера стоп-лосс чуть ниже или прямо на уровне пробоя для установки безубыточного стопа в этот момент.

Вскоре цена вновь падает ниже уровня пробоя в стоп-зону. Интересно, что по мере того, как рынок приближается к предыдущему уровню пробоя, цена ускоряет движение вниз, и красные свечи становятся больше. Это, вероятно, вызвано тем, что цена достигла большого количества стопов от большого массива трейдеров. В таком случае эти стопы будут ордерами на продажу.

На графике ниже — эффект паттерна Stop Run. По мере того, как цена приближается к зоне стоп-ордеров, все больше и больше трейдеров выходят из сделок, что приводит к росту волатильности. В этот момент торговля может быть довольно рискованной, так как цена совершает хаотичные движения вперед-назад.

Самый «попсовый» совет в такой ситуации — дождаться, пока цена пробьет новый максимум, на что указывает горизонтальная пунктирная линия. В этот момент цена уже начала формировать более высокие минимальные значения и с огромной силой пробивает сопротивление.

Опасность модели Stop Run в слишком быстром входе в игру. Когда цена достигает стоп-зоны, волатильность обычно увеличивается. И лучше подождать, пока пыль не уляжется, и вы не увидите явных признаков того, что бычьи участники восстановили контроль над ситуацией.

Stop Run: ключевые моменты

  • Задайте себе вопрос, в какой области большинство трейдеров размещает свои стопы на пробое.
  • Подождите, пока рынок не вернется в стоп-зону.
  • Волатильность должна увеличиваться во время реализации паттерна Stop Run.
  • Не вступайте слишком рано в игру. Ждите, пока волатильность успокоится.
  • Подождите, пока цена сломает сопротивление сильным ценовым импульсом.

Дивергенция

Дивергенция и истощение тренда

Многие торговые стратегии ценового действия на Форекс предполагают работу с ценовыми расхождениями — дивергенциями. Как правило трейдер выбирает индикатор импульса, такой как Стохастик или RSI, чтобы определить, действительно ли сформировалось ценовое расхождение.

Сигнал дивергенции можно увидеть, просто взглянув на ценовой график.

Посмотрим на график ниже.

Первоначально рынок находился в сильном растущем тренде, но затем цена показала явные признаки слабости:

  • Более высокий максимум едва преодолел предыдущее максимальное значение. Наблюдение за максимумами и расстоянием между максимумами — отличные помощники в эффективной оценке слабости рынка.
  • Распродажа перед последним более высоким максимальным значением также была сильнее, чем обычно. Изменение размера коррекционных волн — еще один ключевой компонент ценовой дивергенции.

После наивысшего максимального значения цена перешла в длинную боковую фазу. Как и в самом первом примере в этой статей, длинная коррекция приводит к накоплению, где вероятность продолжения тренда уже гораздо ниже.

Непосредственно перед пробоем можно видеть признаки накопления пробоя. Первоначально цена откатилась к пунктирной поддержке, но последующий отскок был намного слабее. Цена также быстро вернулась обратно в область поддержки.

Последовательность свечей, ведущая к пробою, также показала чрезвычайную силу.

Чем больше критериев вы можете найти для уточнения ситуации на графике, тем выше вероятность вашего успеха.

После того, как модель была сломана, начался новый падающий тренд.

Дивергенция и вершина накопления четко свидетельствуют о том, что период бычьего рынка, вероятно, закончился. Но трейдер всегда должен ждать, пока цена прорвется в новый тренд с более выраженной силой.

Дивергенция и истощение тренда: ключевые моменты

  • Дивергенция показывает слабость силы тренда.
  • Более слабые максимумы и более длинные, чем обычно, коррекционные фазы являются критериями действительной дивергенции.
  • Дивергенция сама по себе не должна торговаться без дополнительного подтверждения.
  • Фаза накопления после расхождения является еще одним явным признаком того, что рыночные силы меняются.
  • Тем не менее, ожидание того, что цена пробьет предыдущую поддержку с сильным импульсом, является абсолютным обязательным сигналом, прежде чем открывать короткие сделки.

Паттерн Флаг

Флаги — классические паттерны продолжения тренда, применяемые во многих прайс экшен стратегиях на рынке Форекс.

Флаг — коррекционная волна определенной формы, как показано на графике ниже. Флаг возник в рамках падающего тренда после фазы сильного и продолжительного медвежьего импульса. Если вы можете провести линию тренда вдоль минимальных значений, не пересекая тело свечи, значит, что вы нашли правильный паттерн флага.

Но флаг — это нечто большее, чем просто коррекция.

Разница в крутизне является еще одним важным компонентом для понимания фигуры. В начальной стадии медвежьего тренда цена сильно падает за короткий промежуток времени. Но во время реализации флага цена не смогла продвинуться сильно выше. Эта разница в крутизне указывает на то, что на рынке в общем и целом доминируют продавцы.

Наш совет по выявлению флагов: добавьте недельную точку разворота на свои графики. Часто цена откатывается к центральной точке разворота во время фазы коррекции. Центральная точка разворота является сильным инструментом поддержки и сопротивления на трендовых рынках.

После прорыва линии тренда началась следующая волна тренда, и цена продолжила движение в общем направлении.

Паттерн Флаг: ключевые моменты:

  • Флаг — фигура продолжения тренда на трендовых рынках.
  • Правильный флаг имеет четкую линию тренда, которая определяет контур паттерна.
  • Флаг должен иметь меньшую крутизну, чем предыдущая фаза тренда.
  • Точки разворота часто являются конечными точками откатов флага и действуют как сильные уровни поддержки/сопротивления.
  • Флаг срабатывает, когда цена пробивает линию тренда.

Тройное касание

Тройное касание (Triple Tap) — еще один паттерн истощения, сопровождающийся дивергенцией. Некоторые тройные касания даже имеют двойную дивергенцию, когда два последних более высоких максимума демонстрируют слабость тренда.

На графике ниже показано тройное касание с тремя последовательными более высокими максимальными значениями. Однако высота между каждым последующим максимумом ниже предыдущей, что приводит к двойному расхождению.

Кроме того, распродажа после каждого максимума демонстрирует гораздо больший импульс к продажам, если сравнивать с тем, что наблюдалось ранее. Когда коррекционные фазы становятся круче и мощнее, это часто считается надежным признаком смены настроений участников рынка.

Применение индикатора RSI подтверждает наличие двойной дивергенции. На самом деле обнаружить дивергенцию можно, просто взглянув на ценовой график.

Цена пробивает последний уровень поддержки с сильными продажами. Обратите внимание, что на растущем тренде цена обычно торгуется выше центральной опорной точки. При падающем тренде цена остается ниже опорной точки.

Во время следующего нисходящего тренда цена пошла вниз и откатилась к центральной опорной точке во время коррекционной фазы отката. Как упоминалось ранее, использование индикатора точки разворота может стать отличным дополнением к остальным инструментам трендовой торговли.

Тройное касание: ключевые моменты

  • Тройное касание — паттерн истощения тренда.
  • Паттерн подтверждает потерю импульса у текущего тренда.
  • Сильные коррекционные фазы являются явным признаком изменения настроений рынка.
  • Пробой нового минимума — очень важный критерий. Он показывает первый более низкий минимум.
  • Центральная точка разворота может помочь понять контекст тренда.

Почему стратегии Прайс экшен — это мощнейшая сила в трейдинге?

Мы уделяем большое внимание таким ситуациям, как истощение действующего ценового движения, слабости импульса и особенностям сдвигов в динамике общего ценового импульса. Понимание этих вещей позволяет трейдерам качественно выходить из своих сделок на трендовом рынке. А также позволяет эффективно предвидеть точку смену тренда и заход рынка в новое ценовое движение.

Способность оценивать динамику силы между покупателями и продавцами позволяет трейдерам торговать с большей уверенностью и глубже понимать ценовые графики в общем и целом.

Такие знания расширяют инструменты в рамках стратегий прайс экшен, значительно расширяют… Мощно выходя за рамки трейдинга по классическим паттернам.

Удачи! Действуйте!