AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

ТОП свечных паттернов в трейдинге для максимально прибыльной торговли

Графические паттерны в трейдинге — очень крутой инструмент, визуализирующий объективные и повторяющиеся ценовые события.

Паттерны Форекс, обсуждаемые в этой статье, являются как паттернами следования за трендом, так и паттернами разворота тренда.

Таким образом, их можно применять в различных рыночных условиях и на разных таймфреймах. Можно обнаружить одни и те же графические модели на 1-минутном, 60-минутном, дневном или даже недельном графике Форекс.

Рассмотрим наиболее часто торгуемые паттерны для того, чтобы понять, что на самом деле происходит за кулисами ценовых маневров.

Паттерн «Чашка с ручкой»

«Чашка с ручкой» — сложный паттерн пробоя, который можно торговать как паттерн, следующий за трендом.

На графике показан классический паттерн «чашка с ручкой» в рамках продолжающегося восходящего тренда. На растущем тренде рынок торгуется ниже горизонтального уровня сопротивления.

Ключ к пониманию паттерна — реакция вокруг уровня сопротивления и то, как ценовое поведение меняется с каждым последующим касанием области сопротивления:

  • Цена после достижения зоны сопротивления в первые два раза сильно упала. Последний маневр намекает на значительно усилившуюся бычью силу. При последнем касании зоны сопротивления цена проседает не сильно и быстро возвращается к сопротивлению.
  • Расстояние между каждым возвращением к уровню сопротивления становится короче. Это означает, что цена возвращается к тому же уровню раньше, и быки быстрее толкают цену вверх. Это поведенческая модель поглощения.

Хотя цена, кажется, несколько застряла в боковом диапазоне, она все еще подает мощный импульс.

После пробоя бычий тренд возобновляется. Обычно трейдеры ждут подтвержденного пробоя, когда цена полностью закрывается выше уровня сопротивления. Важно дождаться такого подтвержденного пробоя, поскольку цена может оставаться в рамках модели «чашка с ручкой» в течение длительного периода времени.

Паттерн «Клин»

Паттерн «клин» на рынке Форекс считается паттерном окончания тренда или паттерном разворота.

На приведенном ниже графике «клин» формируется на зрелом нисходящем тренде после того, как цена долгое время падала.

Рекомендуется искать модели разворота на зрелых трендах. У состоявшихся, зрелых трендов больше шансов на разворот, если сравнивать их с молодыми трендами, которые только-только начинают формироваться.

При соединении минимальных значений в модели «клин» видно, что рыночные медведи затихают. Нижняя линия тренда демонстрирует небольшой угол, подтверждая, что цена не может двигаться вниз так быстро, как раньше. Это важный признак угасания медвежьего настроения.

Важно дождаться преодоления ценой предыдущего максимума. В идеале нужно дождаться сильного пробоя, который легко преодолеет последнее максимальное значение.

Чем сильнее пробой и бычьи настроения перед пробоем, тем выше шансы увидеть успешный разворот тренда вверх.

Тренд резко развернулся в бычьем направлении после пробоя. Несколько ценовых сигналов сразу оповещают об этом:

  • Чем длиннее предыдущий тренд, тем выше шансы увидеть мощный разворот. Чем дольше длится медвежий тренд, тем меньше новых продавцов остается на рынке. Кроме того, все больше трейдеров получают значительную сумму нереализованной прибыли и готовы закрывать сделки.
  • Продолжительный «клин», при котором цена не может двигаться ниже, может указывать на обширный переход от рынка продавцов к рынку покупателей.
  • Сильные бычьи настроения перед пробоем могут улучшить качество паттерна. Это сигнал изменения ценового импульса.

Паттерн «треугольник»

«Треугольники» — многоцелевые графические паттерны Форекс, идеально подходящие для торговли стратегиями продолжения тренда.

В приведенном ниже примере рынок в растущем тренде. Тренд приостанавливается и борется с горизонтальным уровнем сопротивления, не получая продолжения.

Ключ к хорошей фигуре «треугольник» — в формировании минимальных значений. Стрелки в приведенном ниже примере показывают, что каждый минимум выше предыдущего. Это подтверждает, что покупатели покупают просадки каждый раз раньше, а продавцы не заинтересованы в том, чтобы вступать в игру.

Этот паттерн демонстрирует сильное нарастание давления. Хотя цена не движется в направлении тренда, похоже, что покупатели все еще полностью контролируют ситуацию.

Финальная ситуация на графике показывает, что после первого успешного пробоя «треугольника» рынок вскоре формирует вторую фигуру. Второй «треугольник» более узкий в вертикаль, что также является сильным бычьим индикатором, поскольку продавцов очень мало, а покупателей все еще много (тех, кто покупает на пробоях).

Фигура развивается с чрезвычайной силой, что может быть следствием узкого диапазона «треугольника» и очень большого количества покупателей.

Паттерн «Обман/ловушка»

Обман/ловушка — несостоявшийся паттерн продолжения тренда, который часто приводит к полному развороту тренда.

На графике ниже цена изначально была в восходящем тренде, а затем перешла в боковое продолжение. Цена действительно прорвалась, что могло показаться продолжением тренда. Однако всего за две свечи цена вернулась внутрь паттерна ниже области сопротивления.

Также следует отметить раскручивание волатильности. Вокруг ложного паттерна волатильность начала расти, свечи стали больше. В то время как увеличение бычьих свечей во время пробоя является нормальным явлением, более крупные медвежьи свечи — явно не признак продолжения бычьего тренда.

Некоторые агрессивные трейдеры могут выбрать короткую торговлю сразу после неудачи с пробоем. Более консервативный подход к входу в сделку подразумевает ожидание полного разворота и пробоя нового минимального значения.

На графике ниже цена пробила свечу с сильным ценовым импульсом. Ситуация выглядит крайне медвежьей.

Из-за увеличения волатильности в пиковые моменты тренда ложные паттерны часто считаются непростыми и могут не подходить начинающим трейдерам.

Паттерн «Флаг»

«Флаги» являются одними из самых популярных графических моделей Форекс. Это модели используются только для стратегий продолжения тренда.

Паттерн «Флаг» отмечает слабые коррекционные фазы во время действующего тренда. На приведенном ниже графике тренд изначально двигался вниз с большой силой. Фаза бычьей коррекции не показала большого растущего импульса. Разница в медвежьей силе и бычьей слабости подтверждает общее медвежье настроение.

Чем больше разница между двумя фазами рынка, тем выше вероятность успешного продолжения тренда.

Для этого типа торговли оптимальными индикаторами являются скользящие средние и индикаторы разворота.

Во время генеральной фазы тренда цена как правило остается ниже скользящей средней, не касаясь ее. Во время коррекционной фазы цена торгуется вокруг скользящей средней или уходит в центральную точку разворота.

Мы можем использовать вышеупомянутые индикаторы для поиска коррекционных фаз и определения времени входа в сделку. Пробой цены ниже линии тренда и скользящей средней принято воспринимать в качестве сигнала продолжения тренда.

Медвежий тренд продолжается после прорыва. Скользящая средняя помогает нам отслеживать силу тренда. Во время здорового и сильного нисходящего тренда цена будет держаться подальше от скользящей средней. Если затем цена возвращается к скользящей средней, это может сигнализировать о следующей коррекции или даже развороте, в зависимости от общей ситуации и текущего графического паттерна.

Голова и плечи как паттерн разворота тренда

Паттерн «голова и плечи» принято считать паттерном истощения и разворота тренда. Тем не менее, он также может быть сигналом продолжения тренда.

На графике ниже паттерн «голова и плечи» сигнализирует об истощении тренда. Рынок пребывает в зрелом восходящем тренде и имеет тенденцию к росту на длинном временном отрезке.

От левого плеча до головы цена сформировала более высокий максимум. Однако расстояние между двумя более высокими максимумами очень короткое и уже намекает на слабость тренда.

Затем от головы до правого плеча цена демонстрирует высокую слабость. Цена не может сделать более высокий максимум и в течение длительного периода времени торгуется в боковом диапазоне. Вероятность продолжения бычьего тренда низкая.

После длинного правого плеча и демонстрации слабости в области головы цена рванула вниз. Мы помним, что длительные периоды роста часто приводят к сильным разворотам тренда.

Голова и плечи как паттерн продолжения тренда

Паттерн «голова и плечи» на графике ниже — паттерн продолжения тренда. После ложного разворота тренда вверху цена начала новый нисходящий тренд, прежде чем остановилась в паттерне «голова и плечи».

Сначала казалось, что цена готова развернуться выше, когда она сформировала более высокий максимум от левого плеча к голове. Однако впоследствии медведи взяли верх над быками, и все бычье давление исчезло, когда правое плечо сформировалось намного ниже головы. Большое расстояние между головой и правым плечом — сильный медвежий сигнал.

Нисходящая тенденция возобновилась после того, как цена пробила линию шеи в области поддержки.

Когда вы только начинаете работать с паттерном «голова и плечи», мы бы рекомендовали вначале сосредоточиться на паттернах горизонтального пробоя. Многие трейдеры также торгуют паттернами диагональной линии шеи. Однако линии тренда — более субъективный сигнал, и ими сложнее торговать.

Паттерн «Тройная вершина»

Паттерн «тройная вершина» состоит из трех пиков одинаковой высоты. Цена устанавливает сильный уровень сопротивления.

В идеале нужно искать тройную вершину только в пределах сильного восходящего тренда. Чем дольше длится тренд, тем выше шансы увидеть успешный разворот.

Способ сделать сделки успешнее — фильтрация потенциальных вариантов для входа на основе общей ценовой динамики на графике. Надо начинать с более высокого таймфрейма, отмечая все важные уровни поддержки/сопротивления.Затем нужно дождаться возвращения цены к значимым уровням и наблюдать за торговыми сигналами.

На графике ниже — «тройная вершина», сформированная прямо в предыдущей основной области сопротивления. Этот уровень приводил к сильному ценовому импульсу в прошлом и, следовательно, импульс имеет шансы на повтор.

Тренд развернулся после того, как цена пробила новый минимум. Добавление скользящей средней может помочь в понимании фазы тренда.

Паттерн 1-2-3

Графический паттерн Форекс «1-2-3» представляет собой продвинутый паттерн разворота тренда. Идеален для зрелого трендового рынка.

В приведенном ниже примере цена в сильном восходящем тренде.

На графике можно наблюдать внезапно сильную фазу продаж. Волна продаж от точек 1 до 2 — самая сильная медвежья волна на протяжении всего растущего тренда. Затем волна прорывается ниже последнего самого высокого минимального значения, формируя первый более низкий минимум.

Затем нужно дождаться ценовых откатов, чтобы хорошо войти в сделку. Следующая трендовая волна, двигаясь от точки 2 к точке 3, формирует более низкий максимум, и цена не приближается к предыдущему самому высокому максимуму в точке 1.

Сильная медвежья волна и более слабая бычья фаза формируют паттерн 1-2-3, и трейдеры часто переходят на меньший таймфрейм для определения идеальной точки входа в сделку на фоне формирования более низкого максимума.

Около точки 3 цена часто формирует графические паттерны на младших таймфреймах, которые можно использовать для определения времени входа в сделку. Паттерн 1-2-3 можно назвать более продвинутым, так как определить время отката в точке 3 не так просто. Здесь нужно работать сразу с несколькими таймфреймами.

Заключение

Графические паттерны помогают увидеть, как развивается цена в динамике. С помощью графических паттернов трейдеры могут эффективно расшифровывать графические ситуации на рынке Форекс.

Большинство трейдеров имеют очень поверхностное представление о графических паттернах, что ограничивает их торговые возможности. Через понимание принципов и составных частей графических моделей, изложенных в данной статье, трейдеры могут научиться качественно предвидеть различные ситуации на графике для открытия сделок в правильных точках на графике.