AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

3 стратегии выживания

07 апреля 2020

Почти 50 млн американцев зарабатывают меньше прожиточного минимума. Это рекорд за всю историю Америки — по материалам AMarkets.

Самая небогатая прослойка — 40% всех американцев — тратят более 50% заработка на еду и коммунальные услуги. В экономике США обозначились печальные тренды.

График — средний класс становится все более узкой прослойкой населения:

График — потребительские настроения ухудшаются:

График — люди тратят все меньше денег в рознице:

График — доходы американцев падают:

На фоне печальной американской статистики эксперты Newsmax предлагают стратегии, которые помогут выжить американским инвесторам:

1) Покупать дивидендные акции. В условиях нулевых (ZIRP) и отрицательных процентных ставок (NIRP) дивиденды — неплохое подспорье. Этот тот вид активов, который, как правило, увеличивает свою привлекательность и стоимость в нестабильные времена.

2) Увеличить долю наличных денег в портфеле. Кэш не приносит дохода, однако, в условиях NIRP это намного лучше, чем отрицательная прибыль — т. е. убыток.

3) Страховать портфель, покупая обратные ETF и/или пут-опционы. Обратные (реверсивные ETF )— это ETF-фонды, вкладывающие деньги в производные биржевые активы в направлении обратном рынку. Инвестор получает доход, когда рыночная стоимость индексов и акций падает. Реверсивные ETF инвестируют с плечом 1:2, 1:3 и выше.