AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

4 причины, почему рынок будет падать

07 апреля 2020

Волатильность снова вернулась в рынки после довольно тихого лета. Goldman обозначает 4 причины, почему фондовый рынок будет двигаться в медвежьем направлении – по материалам AMarkets.

Прогноз от Goldman: индекс широкого рынка закроет текущий год на отметке 2100. Не то что бы это мощная просадка с текущих значений, но, по крайней мере, это и не рост. Прогноз на последующее 9 месяцев (после просадки до 2100) – плюс 4%. Через 12 месяцев индекс S&P 500 будет торговаться около значения 2175 (прогноза Дэвида Костина из Goldman Sachs).

Почему рынок непременно должен упасть в ближайшее время:

• Индикатор настроений Goldman – Extreme Sentiment Indicator – находится на максимально высоком уровне. Значение 95 предполагает, что S&P 500 упадет в ближайшем будущем.

• Политическая неопределенность нарастает. Пока что шанс Хиллари на победу – около 70%. Явный перевес. Но ситуация вес время меняется. Все же г-жа Демократ представляет интересы непопулярного в народе Уолл-Стрит. Все это будет способствовать снижению ожиданий для показателей P/E.

• Свежая статистика из производственного и непроизводственного секторов экономики США разочаровывающая.

• Акции все еще заметно переоценены. Если сравнивать текущие и исторические показатели P/E. Если Goldman предрекает падение, то рынки и, правда, могут упасть, так как инвесторы послушают Goldman и начнут продавать. Есть такая шутка в среде трейдеров.