AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

7 рисков для инвестора, если ФРС поднимет ставку

07 апреля 2020

Экономист Дэвид Розенберг отмечает 7 рисков, с которыми может столкнуться инвестор в том случае, если Федрезерв США примет решение поднять процентную ставку – по материалам AMarkets.

По оценкам Розенберга, если ВВП США вырастет в 4-м квартале темпами 2.4% в годовом исчислении, а безработица упадет до 4.8%, то ФРС, вероятней всего, пойдет на увеличение ставки в декабре 2016 года.

Глобальные риски для инвесторов на фоне увеличения ставки:

1. В прошлом декабре, когда ФРС увеличил ставку, акции упали на 13.3%.

2. Американские выборы – та еще рулетка. Если победит Хиллари, а не Трамп, акции могут пойти в любую сторону. Это непредсказуемо. Но могут и сильно упасть. Увеличение ставки в декабре испортит настроение инвесторам в любом случае. Победа Хиллари для рынка акций окрасится в мрачные тона, образно выражаясь.

3. Ноябрьские выборы в Италии могут привести к выходу Италии из ЕС и краху итальянских банков. Удар по акциям на всем глобальном рынке будет неминуемым.

4. ФРС будет поднимать ставку с оглядкой на Банк Японии – будет ли тот девальвировать йену. С учетом того, что увеличение ставки сделает USD сильнее.

5. BREXIT – долгосрочный риск для рынков. Один из ближайших шагов в данном направлении – применение Статьи 50 в рамках генеральных правил членства в ЕС.

6. Выборы в Германии, Франции, Нидерландов – тоже риск. Пока что это события с большой долей непредсказуемости.

7. Рост ставки по краткосрочным кредитам LIBOR (помогает оценить стоимость капитала глобально) – потрясение для рынков и его участников. Разница между LIBOR и спредом TED (разница между ставкой трехмесячного LIBOR и ставкой трехмесячных казначейских векселей) за последние несколько месяцев выросла с уровня 20 б.п. до 60 б.п. Это максимальный уровень, если считать с мая 2009 года (когда американские банки оценивались рынком как финансово несостоятельные).