AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Фонды активного управления. Выживут единицы

07 апреля 2020

Аналитики Morgan Stanely считают, что лишь те фонды активного управления выживут, которые согласятся снизить комиссию за управление – по материалам AMarkets.

Пока же в отрасли наблюдается массированный отток средств из фондов активного управления в индексные фонды, где комиссия минимальна. Тренд настолько сильный, что некоторые эксперты уже пишут, что отрасль активного портфельного менеджмента умерла. Билл БакНаб, босс из $3.9-трлн-ого фонда Vanguard, считает, что на рынке в скором времени останутся только те фонды, которые смогут радикально снизить стоимость своих услуг – комиссию.

По расчетам Morgan Stanely, комиссия в 2017-м может упасть на треть и даже больше. Потенциал снижения комиссии за портфельное управление, расчет Morgan Stanely:

В сегменте индексных фондов в 2017 году будет ожидаться высокая M&A активность – число игроков будет сокращаться, игроки укрупнятся. На фоне увеличения ставки инвесторы будут выходить из инструментов с фиксированным доходом и перекладываться в индексные фонды, чтобы сберечь свой доход. Так было в последние 4 эпизода увеличения ставки Федрезервом США.