AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Алгоритмическая торговля доминирует

07 апреля 2020

В последние месяцы электронная торговля силами торговых роботов уверенно доминирует на пространстве финансовых рынков – по материалам AMarkets.

Более 50% оборота всех американских акций и более 80% всех активов на крупнейшем североамериканском рынке деривативов CME Group осуществляется электронными механизмами, а не живыми людьми. Эксперты говорят, что за всей этой алгоритмической торговлей может скрываться острая нехватка ликвидности и запутанное ценообразование, которое приводит к «накрутке» цен на наиболее сложные активы вроде опционов.

Осталось только дождаться, когда торговые роботы полностью вытеснят живых трейдеров и начнут взимать комиссию за свои услуги.

Несмотря на все минусы, торговые роботы и автоматическая торговля становятся все популярнее. Например, хедж-фонд Quantopian, о котором много пишут в последнее время. Фонд разработал платформу алгоритмической торговли, которая специализируется на сделках в сегменте недвижимости. При этом платформа использует краудсорсинговую модель сбора сигналов и торговых стратегий – получает вводные данные от более чем 80 тыс. участников. Платформа дает возможность протестировать все старые и новые стратегии в безопасном режиме. Авторы самых успешных стратегий получают доступ к реальным деньгам и могут управлять денежным пулом за комиссию и в интересах инвесторов.