AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Англия и ЕС: будет ли сделка по Brexit?

09 декабря 2020

Британская валюта в ходе торговой сессии среды активно растет против доллара США и котируется выше 1,34. Покупатели пары GBP/USD практически полностью отыграли потери, понесенные в начале недели, после того как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент ЕС Урсула фон дер Ляйен так и не смогли прийти к компромиссу по самому громкому политическому процессу современности.

Напомним, что Великобритания и ЕС должны согласовать условия будущих торговых отношений до конца декабря 2020 года. Переговоры, которые активно продолжаются в декабре, пока не привели к заметным результатам, однако, какие-то признаки прогресса все же есть. Например, текущее восстановление пары GBP/USD является реакцией трейдеров на согласие Лондона убрать несколько пунктов из закона о внутреннем рынке, которые по мнению ЕС нарушали международное право. В частности, стороны договорились о присутствии представителей ЕС в Северной Ирландии при проверке и контроле британскими властями товаров, которые попадают на североирландскую территорию из Великобритании. Данное положение принято с той целью, чтобы Брюссель мог следить за применением Лондоном тарифов Евросоюза в отношении тех товаров, которые в условиях открытой границы могут идти транзитом через Северную Ирландию в Республику Ирландия, являющуюся страной – членом ЕС. Несмотря на то, что соглашение является отдельным от более широких переговоров, готовность Англии идти на уступки является хорошим знаком.

Тем временем Лондон и Брюссель предпринимают последнюю попытку заключить соглашение о свободной торговле. Во время телефонного разговора между Джонсоном и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен 7 декабря стороны заявили о том, что продолжат диалог, несмотря на сохраняющиеся разногласия в вопросах обеспечения равных условий торговли, правил рыболовства и урегулирования споров. В частности, переговоры возобновятся в конце этой недели. Учитывая очевидную заинтересованность сторон в нахождении компромисса, сценарий при котором соглашение будет заключено в самый последний момент остается наиболее вероятным. Несколько инвестиционных банков, включая Rabobank, Standard Chartered и Berenberg также уверены в том, что соглашение почти неизбежно. Учитывая сказанное, пара GBP/USD сохраняет потенциал роста выше 1,3550.

GBP/USD BuyLimit 1,3350 TP 1,3550 SL 1,3290

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.
Автор статьи – Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets