AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Берегитесь фунта! Есть риск обвала

05 ноября 2020

Пара GBP/USD восстанавливается в ходе торговой сессии четверга и котируется вблизи уровня 1,30. Покупатели британской валюты заметно активизировались на фоне итогов заседания Банка Англии, которое завершилось менее часа назад.

Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии объявил об увеличении программы покупки государственных облигаций на 150 млрд. фунтов ($195 млрд.). В результате, общий объем покупок составит 895 млрд. фунтов. Члены комитета также проголосовали за то, чтобы оставить ключевую процентную ставку на уровне 0,1%. Решение было принято единогласно. В заявлении комитета сказано, что в 4-м квартале 2020 года экономика Великобритании сократится, поскольку с сегодняшнего дня в Англии вступает в силу четырехнедельный карантин. В Шотландии, в Уэльсе и в Северной Ирландии ограничения были введены чуть раньше.

Поддержку фунту также оказало ослабление доллара на фоне кардинального изменения ситуации при подсчёте голосов на выборах президента США. Ещё в середине вчерашнего дня значительно побеждал Дональд Трамп, но после подсчёта голосов, присланных по почте, ситуация резко изменилась. На данный момент у Джо Байдена уже 264 голоса от выборщиков, и ему осталось набрать всего 6 голосов для победы. Рынок воспринял эту новость с явным негативом, что привело к значительному снижению индекса USD (DXY). Предвыборный штаб Дональда Трампа обратился в суд штата Джорджия с заявлением, что республиканским наблюдателям не обеспечили достаточного присутствия во время подсчета бюллетеней. Джорджия – уже третий штат, в котором Трамп потребовал остановить подсчет голосов. До этого аналогичные иски были направлены в суды Мичигана и Пенсильвании.

Несмотря на попытку роста, общий негативный фон продолжает сдерживать восстановление британской валюты. Макроэкономические данные по композитному индексу PMI в октябре оказались хуже прогноза в 52,3, достигнув 52,1 пункта. Индекс деловой активности в секторе услуг снизился до 51,4 пункта. Если учесть еще и сохраняющуюся неопределённость по Brexit, а также общенациональный карантин, единственное что может поддержать фунт так это слабый доллар. В противном случае, пару GBP/USD ожидают серьезные потери.

GBP/USD SellLimit 1,3070 TP 1,28 SL 1,3150

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.
Автор статьи – Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets