AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

BREXIT и будущее Британии

07 апреля 2020

Слабый спрос, медленный рост ВВП, интенсивная инфляция – это будущее британской экономики после BREXIT. Сигналы, что худшее впереди, уже обозначились – по материалам AMarkets.

По оценкам Национального института экономики и социальных исследований в июле ВВП Британии сжался на 0.2%. Банк Англии в августе понизил свой прогноз до минимума. Пока что изменения в экономике Англии особо не бросаются в глаза. Однако многие эксперты полагают, что дальше ухудшение будет происходить заметными темпами. Первыми под удар попадут потребительские цены (поднимется инфляция на падающем фунте), рынок труда и финансовый сектор. На ближайшую перспективу фунт будет слабеть (на среднесрочную перспективу – на 15-20% – прогноз Goldman Sachs), толкая уровень цен к целевой ставке Банка Англии на уровне 2%. Уже заметен резкий подъем цен на автомобили, телефоны, так как британские компании платят дороже за импортные товары. По оценкам Pantheon Macroeconomics, британский CPI составит 2.6% в 2017 году и вырастет на 3.5% в 2016 году.

Слабый рынок труда и растущие цены – опасная комбинация, оказывающая отрицательное влияние на внутреннее потребление. Пока что потребление не сильно страдает, правда. Если верить отчету Британского розничного консорциума, розничные продажи выросли до 5-месячного максимума в июле. Но худшее впереди. По прогнозам Казначейства от прошлого месяца, торговый дефицит страны в период апрель 2016-март 2018 составит 129 млрд фунтов. Это на треть большее более раннего мартовского прогноза. Важно понимать, что BREXIT не разовое событие. Это процесс. И его влияние на экономику будет продолжительным, динамичным.